Черноморская экология. Только факты. Январь 2012. Новая серия обзоров BSNews

15:03 09.02.2012

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews

В новом проекте BSN мы постараемся собрать воедино все то, что – хорошо ли, плохо ли – сказывается на святая святых – экологической обстановке, глобально влияющей на качество нашей жизни в целом и на то, с каким энтузиазмом будут ехать туристы на наши курорты в частности.

Жаждущие подробностей того, как и чем мы «подпитываем» наше море, леса и почву могут пройти по предлагаемым ссылкам. Читателю более занятому мы предлагаем только факты. Которых, уверены, будет достаточно, чтобы представлять картину черноморской экологии – не так, как она описана в учебных пособиях, а, как говорится, «здесь и сейчас».

Водоемы

Через Ейск и Темрюк пролег маршрут автопробега по Азовскому кольцу, посвященный экологическим проблемам Азовского моря. Стартовала акция 3 января в Симферополе.

Автоспортсмены, представители туристической сферы Крыма, журналисты, фотографы, видеооператоры намерены объехать Азовское море.

Фото с сайта kport.info

Участники автопробега по Азовскому кольцу. Фото с сайта radikal.ru

...А вот и проблемы моря Черного:

Одесская экологическая инспекция требует возместить ущерб за загрязнение моря танкером DUBAI CHARM.

Фото с сайта marinetraffic.com

Дело начальника водоканала Феодосии за сброс стоков в море передали в суд.

Керченская межрайонная природоохранная прокуратура завершила расследование уголовного дела в отношении депутата Феодосийского горсовета по факту служебной халатности.

Те самые криминальные канализационные стоки в районе Феодосии. Фото с сайта kri.su

Справедливости ради мы поинтересовались, а как в других черноморских городах. Вот этот «пейзаж» – одесский. Фото с сайта agrovodcom.ru

...А это – новороссийский. Фото с сайта yugopolis.ru

Отойдем чуть вглубь материка:

Министерство энергетики и природных ресурсов Грузии начинает публичное обсуждение плана управления внутренними водоемами и рыбными хозяйствами.

Река Кура в Тбилиси. Фото с сайта photosight.ru

В Сочи будет возобновлена работа службы мониторинга состояния рек и оползневых участков.

Такое поручение дал своим заместителям глава города Сочи Анатолий Пахомов 16 января во время планерного совещания в администрации города.

Строительство на откосах горного участка сочинской реки Мзымта. Фото с сайта livekuban.ru

Зеленые насаждения

Увы, все из того же места все о том же:

Генеральная прокуратура РФ выявила нарушения при разработке карьеров в Сочинском национальном парке, проведя проверку в ответ на сообщения экологов о многочисленных нарушениях природоохранного законодательства в этой природоохранной зоне.

Фото с сайта privetsochi.ru

В таком отдаленном уголке Сочинского национального парка и проводилась незаконная разработка недр. Фото с сайта maks-portal.ru

Тем временем в Грузии свои леса любят несколько искренней и бескорыстней:

Представители управления охраны окружающей среды Аджарии встретились 10 января с руководителями лесного департамента Артвина, Турция. Целью встречи было проведение превентивных мероприятий против заболеваний, распространенных в лесах Аджарии.

Аджария. Лес. Фото с сайта ecst.csuchico.edu

...Но, увы, не на все леса распространяется бескорыстность любви:

Строительство нового черноморского города Лазика на территории Колхидского национального парка вызовет экологическую катастрофу, считает доктор биологических наук.

Фото с сайта travelgeorgia.ru

Уголок Колхидского леса. Фото с сайта narod.ru

...И снова с мест «стройки всея Руси» доносится «плач» недосчитавшихся родных деревьев горожан:

Жители Сочи жалуются на массовую вырубку деревьев. По словам горожан, в дни новогодних каникул «под шумок» было уничтожено несколько десятков деревьев.

Процедура вырубки деревьев в Сочи. Фото с сайта maks-portal.ru

Ядохимикаты, пестициды, углеводороды

Эпопея «прощай, химическое оружие!»:

Непригодные к использованию ядохимикаты из Затишья, что в Одесской области, окончательно вывезут к концу первого квартала 2012.

Вывоз ядохимикатов из Затишья Одесской области. Фото с сайта dumskaya.net

Предостерегающая табличка в поселке Затишье. Фото с сайта lrnews.ru

В Болгарии между "газовой независимостью" и гарантией экологической безопасности все же выбрали экологию:

Парламент Болгарии наложил бессрочный запрет на изыскания и добычу сланцевого газа по методу гидроразрыва или при помощи схожей технологии.

Фото с сайта trubagaz.ru

...Впрочем, это не обеспечило экологическую безопасность во всех районах Болгарии:

10 января была более чем в девять раз превышена среднесуточная норма мелких взвешенных частиц размером < 10 мкм в софийских районах «Красно село» и «Орлов мост».

Болгария. Орлов мост. Фото с сайта yandex.ru

«Удобрили» окружающую среду и на Кубани:

Разлив около 9 кубометров нефти произошел вечером 20 января из-за несанкционированной врезки на 62-м километре нефтепровода Краснодар-Крымск на Кубани.

Нефтяное пятно, образованное в результате аварии на нефтепроводе Коаснодар-Крымск. Фото с сайта radiovesti.ru

...В Николаеве «приправляли» атмосферу и «принаряжали» округу опасным красным:

Вокруг Николаевского глиноземного завода в очередной раз толстым слоем осела красная пыль. По словам очевидцев, пыление началось 26 января, когда на территории Николаевской области было объявлено штормовое предупреждение.

Николаевский глиноземный завод. Фото с сайта novosti-n.mk.ua

Это - не «Красная планета» Марс. Это - «красоты» неподалеку от Николаевского глиноземного завода. Фото с сайта incidents.com.ua

«Уют. Бульон. Краснота». Картина глиной и пылью... Фото с сайта pn.mk.ua

Рейтинги

...Конечно, несправедливо будет не выдать зеленую «медальку»:

Бургас – один из самых зеленых городов Болгарии.

После того как в 2010 году Бургас был объявлен лучшим в Болгарии местом для проживания, в конце прошлого года он получил два признания еще и как самый зеленый город.

Весна в Бургасе. Фото с сайта vedainformatics.com

Еще одна страна нашего региона отличилась в прошлом месяце. Хорошо или плохо – трудно сказать. И так, и эдак!

Грузия находится в списке стран, в которых уровень экологической безопасности находится на среднем уровне.

Об этом свидетельствуют исследования Йельского университета, опубликовавшего свой рейтинг экологической безопасности (EPI Rank). Несмотря на это, Грузия является лидером в Черноморском регионе.

Ранне лето в горах Грузии. Фото с сайта boke.ge

Цихисдзири, климатический приморский курорт на берегу Черного моря в Аджарии (в 19 км от Батуми). Фото с сайта nukri.org

...Это были обещанные вам факты, которые отныне каждый месяц можно будет вписывать в своеобразные столбцы со значками «+» и «-», прогнозируя и то самое качество жизни, и ту самую активность туристов, о которых мы упомянули в начале нашего обзора в неразрывной связке с состоянием нашей черноморской экологии.

Делаем выводы! И пусть нам дышится с удовольствием!

По материалам Живая Кубань, Одесса. Комментарии, Е-Крым, Грузия Onlinе, Кавказский Узел, ИТАР-ТАСС Кубань, Макс Портал, Мост Одесса, Радио Болгария, Болгарский новости по-русски, РИА Новости, НикВести, Новости Болгарии, Business Грузия