Ильичевский судоремонтный завод оштрафован за загрязнение акватории

09:20 02.02.2012

На ООО «Ильичевский судоремонтный завод» наложены санкции в связи с загрязнением акватории Сухого лимана. Об этом сообщила сегодня региональная прокуратура.

Материальный ущерб был оценен в 264 тыс. грн.

В мае прошлого года в указанном водоеме затонули плавучий док и находившийся в нем танкер под российским флагом – «Волгонефть-263». На борту судна было 8 тыс. л дизельного топлива и 1 тыс. 256 л масла. За загрязнение акватории нефтепродуктами экологи требовали 1 млн. 261 тыс. грн.

Док – собственность государственного предприятия «Ильичевский судоремонтный завод» и находится в аренде у фирмы. По данным прокуратуры, вследствие затопления имущество «повреждено и не подлежит использованию». В ведомстве заявляли, что среди причин инцидента – «неисполнение должностных обязанностей экипажем дока, неправильные действия по выравниванию дока и управлению им в аварийной ситуации».

Было возбуждено дело по части 2 статьи 367 Уголовного кодекса «Служебная халатность, ставшая причиной тяжких последствий». Предусмотренное за это наказание – лишение свободы на срок от двух до пяти лет, а после освобождения – запрет (на срок до трех лет) занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

По материалам Вiкна-Одеса