Бургас – один из самых зеленых городов Болгарии

18:06 26.01.2012

После того как в 2010 году Бургас был объявлен лучшим в Болгарии местом для проживания, в конце прошлого года он получил два признания еще и как самый зеленый город.

Первой стала награда за «Устойчивое развитие зеленой системы», присуждаемая фондом «Зеленая мэрия». Вторую награду как «Самый зеленый город в Болгарии за 2011 год», в категории населенный пункт с более чем 200 000 жителей, он получил в рамках кампании «Зеленая Болгария» Министерства охраны окружающей среды и водных ресурсов.

Одна из причин того, чтобы второй по масштабам болгарский морской порт и крупный туристический центр Бургас был признан городом, развивающимся в гармонии с окружающей средой, заключается в проводимой в последние годы политике стимулирования передвижения по городу на велосипедах. С этой целью создана сеть аллей и система предоставления велосипедов в аренду. Инициатор этого новшества – мэр города Бургас Димитыр Николов.
«Мы решили, что это важный вопрос для нашего города, для нашей молодежи, для тех, кто ведет активный образ жизни, – сказал Димитыр Николов, принимая из рук президента Росена Плевнелиева награду «Самый зеленый город». – За последние два года нам удалось на собственные средства проложить 11 километров велосипедных аллей, в данный момент начинаем сооружать еще 20 километров. Параллельно с обустройством велосипедных дорожек в Бургасе, мы стимулировали гражданское общество на создание объединения „Велосипедный город”, а также на проведение серии концертов и других инициатив, популяризирующих пользу от передвижения на велосипедах. Мэрия массово начала дарить школьникам велосипеды. Таким образом, задуманное нами, превратилось во всеобщую городскую инициативу и уже ничто не сможет нас остановить, мы будем идти только вперед».

Сеть велосипедных аллей в Бургасе проходит как через его самые загруженные зоны, так и через парки, что позволяет велосипедисту видеть и главные достопримечательности города. Вторая причина, по которой Бургас коронован самым зеленым городом, состоит в разрастании зеленых площадей. За последние 4 года здесь посадили 2000 декоративных деревьев и 300 кустов. Бургас один из немногих болгарских городов, в которых разбиты новые парки и улучшен уход за старыми. И еще одна редкость – здесь площадки для выгуливания собак ограждены и ясно разграничены от остальной зеленой зоны. Но самой большой гордостью Бургаса является его полностью обновленный Морской сад.

Местный архитектор Петко Йовчев, который является и председателем Палаты архитекторов в Болгарии, в интервью Радио Болгария обратил внимание и на другой важный элемент нового облика города – его пешеходные зоны.

«Благодаря своим пешеходным пространствам Бургас выбивается в лидеры не только в Болгарии, но и в Европе, – говорит арх. Петко Йовчев. – Было обустроено около 22 тыс. кв. м. пешеходных зон и предстоит создание еще около 50 тыс. кв.м. Это превратит Бургас в город Европы с самым обширным пространством для пешеходов, связанных воедино. Для сравнения могу привести пример с пешеходной зоной Ла Рамбла в Барселоне, длина которой около 10 тыс. кв.м. Заявка Бургаса на лидерские позиции в этом отношении вполне основательна и своевременна», – считает архитектор-урбанист.

Бургас – один из первых городов в Болгарии с принятым общим планом благоустройства. И этот план один из немногих, которым предусмотрено не редуцирование, а увеличение зеленых пространств, подчеркнул еще арх. Йовчев. Этот план, по его словам, является гарантией необратимости начатых процессов гармоничного развития Бургаса, «симбиоза между разными функциями города и его зеленых зон».

По материалам Новости Болгарии