Экспедиция «Scorpius» - путешествие на край света к полюсам (1)

16:22 05.03.2012

Nizovtsev.ne t
Все фото с сайта nizovtsev.net

18 сентября 2011 года под звуки «Славянки» и прощальные гудки пароходов на яхте «Scorpius» из Сочи стартовала русско-украинская экспедиция к Южному и Северному полюсам.

Путешествие затеяли не только в спортивных, туристических, научных и познавательных целях. Участники, которых в зависимости от маршрута 7-10 человек от новичков до опытных, задались целью возродить былую гордость своей страны, напомнить о духе приключений и великих географических открытий.

Капитан Сергей Низовцев: «Я долго шёл к этому дню. Наверное, теперь жалею только об одном – что не сделал этого раньше».

Кроме того, в ходе уникального полярного кругосветного путешествия планируется установить ряд рекордов – по длине маршрута и продолжительности экспедиции. Ориентировочно экспедиции предстоит пройти около 70 тыс. морских миль.

Яхтсмены спланировали поход таким образом, чтобы попасть в пик лета южного полушария земли. 

План экспедиции

Как отметила помощник директора Сочинского филиала «Росморпорта» Анна Субботина, в пути яхтсмены также намерены провести научные исследования в области экологии и гидробиологии, протестировать систему ГЛОНАСС в высоких широтах, провести анализ показаний GPS и ГЛОНАСС. 

Анна Субботина и капитан Сергей Низовцев

25 сентября «Scorpius» после нескольких дней стоянки покинул порт Севастополя. Власти города оказали помощь экипажу, снабдив его продовольствием.

Как сообщил агентству е-Крым капитан яхты, плавание продлится два с половиной года: 

Капитан: «В Севастополь мы вернемся в январе 2014 года. Окончательный финиш запланирован в Сочи в марте 2014 к началу зимних Олимпийских игр. Экипаж российско-украинский – четыре человека украинцы, четыре россияне. Это символично, потому что это два братских народа, которые жили в одном государстве, делили радости и горести, а сейчас живут в разных странах».

«Scorpius» в Севастополе

Сделав в конце сентября короткую остановку в Стамбуле, яхта прошла проливы Босфор и Дарданеллы и 30 сентября (как пишет в своём дневнике капитан) уже прибыла на Мальту. Поздно вечером 7 октября «Scorpius» вышел на Пальму-де-Мальорка, куда прибыл 12 октября утром. 

Покинув Пальму-де-Мальорка 21 октября, уже на следующий день яхта прошла нулевой мередиан.

Капитан: «В закромах нашлась бутылка виски с оставшимися в ней двумя каплями балантайс, пока нас никто не видел, мы тихонечко отметили. Не стали будить остальных – виски было мало. Заложили в бутылку из-под вискаря записку и, по глупости, мою визитку с координатами, и отправили её за борт. Надеюсь, ее не найдут защитники окружающей среды».

29 октября, точно по расписанию – прибытие в Лас-Пальмас-де-Гран-Канария (Испания). 1 ноября яхта покидает испанский порт и берёт курс на Кабо-Верде – островное государство в Атлантическом океане.

6 ноября «Scorpius» бросил якорь в акватории порта Прая...

«Scorpius» в Прая

Капитан: «У всех нас было одно неистребимое желание побыстрее отсюда убраться. Первое, на что обратил наше внимание полицейский, оформивший нам приход – это то, что яхту ни в коем случае ни днем, ни ночью, ни на минуту нельзя оставлять без присмотра».

8 ноября, заправившись в Прая, «Scorpius» вышел в открытый океан.

23 ноября дождями и порывами ветра яхту встречал «солнечный» Рио-де-Жанейро (Бразилия).

Во время перехода через Атлантический океан на яхте порвался надвое один из парусов. Через четыре дня повреждения получил еще один парус. Затем после шторма возникли проблемы с радаром. В Бразилии моряки починили паруса и получили детали для ремонта радара. 

Капитан: «Десять дней простояли в элитном яхт-клубе. Правда, глубины его бухты не позволяли нам подойти к стенке, поэтому стояли автономно, на якоре, в 300-х метрах от цивилизации. В этом была своя прелесть. Доставляла некоторое неудобство транспортировка, но, в целом, считаю, что это лучше. А главное, значительно дешевле, чем стоять у стенки. Многое успели сделать. Можно сказать, почти все. Безумно дорого, крайне медленно, но все же…».

«С чувством облегчения» 7 декабря «Scorpius» направился в самый южный посёлок планеты – Пуэрто Вилльямс (Чили). Хотя сначала планировали зайти в Аргентинскую Ушайю...

Там яхта простояла долго – с 18 по 30 декабря. Но, как пишет капитан, это время не пропало зря – экспедиция с большим тщанием приготовилась к антарктическому переходу.

Капитан: «..из 3 месяцев пути мы, по тем или иным причинам, простояли полтора месяца. Зато за это время порастаяли в Антарктике льды, а мы лучше подготовили себя и лодку к кругосветному Антарктическому путешествию. И повторюсь - я безумно рад тому, что удалось довести объем топлива на борту до уровня вполне достаточного для самостоятельного обхода Антарктиды без дозаправки».

И, как водится, 31 декабря – Новый Год smiley

Капитан: «Встав на якорь в укромной бухточке со второй попытки, встречаем Новый год по московскому времени... И, конечно, не с чаем. Мы пожелали друг другу, как положено, счастья и все такого прочего. Побренчали на гитарах, расписали "пульку", залакировали выпитое пивком и, по-стариковски отправились спать... А молодежь отправилась на остров – монумент, маяк, домик смотрителя, офицера чилийской Армады, лежбище морских львов».

Бортовой журнал: «Проснувшись утром, мы с удивлением увидели туристический лайнер, стоящий неподалеку от нас. Туристы уже побывали на острове, и на больших надувных лодках отчаливали от места высадки»

Капитан: «...Утром, с тяжелой головой, но легким сердцем мы поднялись на мыс (Горн – прим. ред.), сфотографировались с монументом, проштамповали паспорта, купили сувениры. Отправляемся в пролив Дрейка, который встретил нас попутным ветром и в общем-то вполне спокойным плаванием».

2 января, пройдя 60 параллель, яхта оказалась в водах Антарктики, где её встречали киты и айсберги. Первых – много и рядом, вторых – в 8-10 милях.

4 января экипаж яхты был радушно принят населением российской полярной станции «Беллинсгаузен» на острове Ватерлоо (Кинг Джордж).

Бортовой журнал: «На острове Кинг-Джордж находится десяток станций, принадлежащих различным государствам. В непосредственной близости с российской станцией располагается большая чилийская база. Им и принадлежит местный аэродром, через который сюда доставляются продукты, необходимые вещи и годовая смена работников станции. А раз в два года на "Беллинсгаузен" приходит русский корабль "Святослав Федоров", на котором прибывает следующая рабочая смена и необходимое оборудование из России...

...желающие отправились на прогулку к проливу Дрейка, чтобы воочию увидеть морских слонов, тюленей Уэдделла и пингвинов в их естественной среде. В здешних местах животные не боятся человека, поэтому можно спокойно подойти к ним на близкое расстояние. Скажу сразу, по соглашению, принятому странами участниками Антарктического договора, нельзя трогать и приближаться на короткие расстояния к местным животным. Но какой соблазн, в естественных природных условиях погладить мирно лежащего морского слона!».

Застолье, баня, а на следующий день – в церковь.

Капитан: «...отец Павел отпустил нам грехи и благословил на дальнейшие подвиги, правильно сравнив наше путешествие вокруг полюсов и земного шара с паломничеством. Ведь и правда –кого-то тянет в Иерусалим или Мекку, а нас вот понесло в Антарктиду».

5 января, договорившись о встрече через 2 месяца, яхта покинула станцию.

7 января 8-балльный шторм настиг экипаж в море Уэддела, яхта получила повреждение борта. Однако путешествие продолжилось.

Команда мужественно выстояла в условиях шторма, несмотря на тяжелую ледовую обстановку, и продолжила экспедицию.

6 января судно оказалось в ледовом плену.

Бортовой журнал: «Ничего не предвещало беды – день шел к своему логическому завершению, команда спокойно коротала вечер в кают-компании. Неожиданно затрещала внутрикорабельная рация, а через минуту раздался громкий звук столкновения, лодка качнулась на правый борт. Затем послышался глухой скрежет с левой стороны, вызвавший у всех чувство недоумения и даже страха. Экипаж был ошарашен. Послышался второй удар, вся стальная обшивка лодки содрогнулась от сильного столкновения.

Команда повыскакивала на палубу. Вахтенные, Миша и Вадим уже стояли на носу яхты, держа в руках длинные стальные шесты. Со всех сторон яхта была окружена внушающими ужас ледяными глыбами, которые выплывали прямо на нас из окутавшего все вокруг тумана. На уме был только один вопрос – "Почему вахтенные не увидели лед раньше"? Коварный туман. Попытки отпихнуть ледяные глыбы оказались тщетными – размеры некоторых достигали половины величины яхты. Оставалось только лавировать среди этих белоснежных гигантов.

Усилился ветер, который, вместе с ледяным дождем, ухудшал видимость. Набирающие силу волны так и стремились опрокинуть на нас острые ледяные валуны. Взяв курс на север, мы уткнулись в сплошной непроходимый ледяной слой. Трудно сказать, какой толщины был лед. Ясно одно – при столкновение с ним пробоины нам было бы не избежать. Яхта "Scorpius" оказалась в критической ситуации – на севере стоял сплошной лед, а с других направлений на лодку шли ледяные конгломераты, несущие не меньшую опасность. Команда всю ночь провела, не смыкая глаз. Два человека постоянно дежурили на носу, руками указывая безопасное направление. Зачастую от фатального столкновения нас отделяли считанные сантиметры. Развернув лодку, мы взяли курс на запад. Уже к утру, когда позволила ледовая обстановка, курс изменили на северо-западный.

Только к полудню следующего дня яхта окончательно выбралась из ледового плена. У команды появилась возможность передохнуть после тяжелой изматывающей ночи»

Решив, что продолжать путешествие в таких низких широтах не представляется никакой возможности, капитан решил подняться на север до 580 южной широты, обогнуть ледяные поля, а затем, как только появится возможность, опуститься южнее.

Впечатление от 10 января, выдавшегося на редкость солнечным, было испорчено на следующий день дождём, поднявшийся ветер ослабел лишь к 12 января...

Бортовой журнал, 14 января: «К 8.00 утра мы кинули якорь у небольшого острова, носящего имя – "Заводский". Странное название острова, находящегося в архипелаге Сандвичевых островов. Но это не важно. Главное, что мы нашли небольшую бухту, в которой команда смогла осуществить задуманные планы.

Сам же остров представляет собой плато со скалистыми берегами, в центре которого возвышаются небольшие заснеженные горы высотой не больше 500 метров. Весь берег, даже возвышенные участки, усеян колониями пингвинов.

...Справилась команда со всеми делами за 3 часа, что могу сказать, очень неплохой результат, поэтому время потеряли мы немного. Довольные проделанной работой, расправив паруса, мы отчалили от Заводского острова. Днем поймали хороший ветер, который позволил нам сохранять прежний курс – 95 градусов».

17 января случилась серьёзна поломка, исключающая возможность работы главного паруса – на гике отлетел погон, к которому прикреплен шкотовый угол.

После завтрака почти вся команда занялась починкой этой неисправности. Но после 10 часов упорной работы, при волне 10-12 метров и сильном ветре, неисправность удалось устранить.

По морю Лазарева экспедиции предстоит пройти еще 2 тысячи миль, а это займет около 10 дней.

Вечером 20 января разбушевался шторм, который стих только к обеду следующего дня.

Бортовой журнал: «Ни поесть, ни поспать нормально не удаётся. Но прогнозы сбылись, и после обеда погода улучшилась. Выглянуло солнце, ветер стих, на фоне этого команда заметно приободрилась. Найдя свободную минутку в нашем “парусном” графике, капитан вместе с механиком Сашей отдали должное мысу Горн. По старой моряцкой традиции они решились проколоть левое ухо. Серьга для капитанского уха – подарок от наших друзей с “Беллинсгаузена”. Несложную операцию осуществил наш судовой доктор Вадим. Вечер закончился, как и положено для субботы, в хорошем оптимистичном настроении».

25 января яхта пересекла невидимую границу между морем Лазарева и морем Космонавтов.

Бортовой журнал: «Преодолев отметку в 30 восточной долготы, мы прошли четверть пути вокруг Антарктиды. На 120о будет половина, но сначала мы должны посетить полярные станции "Прогресс" или "Мирный". А это зависит от ледовой обстановки в районах, где расположены станции».

Ночная вахта 28 января выдалась для экипажа чрезвычайно сложной. Ветер поменял направление и с каждым часом прибавлял в силе.

Иногда его порывы достигали 55 узлов (около 100 км/час), что привело к обрыву стаксель-фала, который был тут же заменен на новый. К утру волна достигла 7 баллов, поэтому завтрак приходилось ловить по всему камбузу. В 2 часа дня на яхту обрушилась мощная волна, которая в клочья порвала виндскрин, защищавший кокпит от снега и ветра. Пришлось всей команде подниматься наверх, брать в руки иглы с нитками и заниматься ремонтом. Бороться с таким ветряным натиском было бесполезно, и яхта легла в дрейф. Уже вечером, когда ветер немного ослаб и поменял направление, капитан запустил двигатель, что позволило снова встать на прежний курс. За сутки удалось пройти всего лишь полтора градуса на восток.

30 января «Scorpius» попрощалась с морем Космонавтов. Здесь с яхтой впервые на связь вышли из Сочи.

Связавшиеся – легендарные космонавты – Сергей Крикалев, Герой Советского Союза и Герой России, руководитель Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина; Сергей Залетин, Герой России; Алексей Акулов, советник Руководителя Роскосмос; Василий Богословский, директор Сочинского Росморпорта.

Бортовой журнал: «С. Крикалев отметил, что космонавты следят за передвижениями яхты не только из Москвы, но и из Сочи, и пожелал нам, как водится, 7 футов под килем. С. Залетин, с присущим чувством юмора, пожелал капитану такую же погоду, как в г.Сочи, и, конечно, здоровья всему экипажу.»

Чувство юмора Залетина можно оценить, просмотрев репортаж BlackSeaNews о погоде на Черноморском побережье Черноморские снега 31/01 - 1/02 Фото и видео погоды в городах Черного моря от BSN

Бортовой журнал: «По примерным подсчетам, через 4 дня мы должны подойти к полярной станции «Прогресс», и, если позволит ледовая обстановка, навестить российских полярников. Если же нашим планам не суждено будет осуществиться, то мы направим наши паруса к станции «Мирный». Впереди у нас – море Росса, где мы планируем максимально продвинуться на юг, в район 75-77 градусов. Когда все получится – мы станем первыми яхтсменами, зашедшими так далеко в Антарктиду. Замкнуть круг вокруг Антарктиды капитан планирует на станции Беллинсгаузен через 50 дней!»

2 февраля Море Содружества встретило путешественников 12-балльным ураганом с 30-метровыми волнами и ветром в 60 узлов (более 100 км\час).

Бортовой журнал: «Лодку как щепку подбрасывало вверх в гигантских морских лапах. Потом, с этой высоты, она летела носом вниз, и, казалось, вот-вот занырнет. С палубы срывало все, что мы тщательно и надежно, как нам казалось, закрепляли перед походом к Южному полюсу. В бездне морской пучины исчезали один за другим: антенна спутниковой связи «Иридиум» –единственный способ поддерживать связь с миром людей, защита для вспомогательного радара, а, следом, и сам вспомогательный радар, потом настал черед парусов… Казалось, этот кошмар будет длиться вечно. Да, прав был капитан, когда говорил нам, что поход вокруг Антарктиды – не прогулка через Атлантику…

...После бури, оказалось, что паруса истерзанны в клочья. Удалось выловить вспомогательный радар. Но экипаж остался цел и единогласно решил идти дальше...

...Отдавая себе отчет, что лодке необходим ремонт и новые паруса, чтобы замкнуть круг вокруг Антарктиды, капитан запланировал зайти ненадолго на остров Тасмания (Австралия) – это ближайшая цивилизация, где мы сможем «зализать» раны и отправиться дальше по намеченному маршруту».

А перед этим нам предстоит преодолеть еще море Дейвила и море Моусона. Примерно через 5-6 дней планируем быть уже в море Дюрвиля, откуда до Тасмании – рукой подать!...»

4 февраля стихия успокоилась и утро выдалось солнечным и ясным.

9 февраля стало знаменательным днём, не только потому что яхта вышла из циклона и попала в область высокого давления (что означало хорошую и солнечную погоду), но и прохождением 120о.


Просмотреть
Маршрут яхты "Скорпиус" на карте большего размера

12 февраля яхта взяла курс на Тасманию. А уже 17 февраля путешественники увидели первые очертания суши...

Бортовой журнал: Первое, что мы увидели – небольшие горы, вершины которых спрятались под густой завесой облаков. Погода стояла пасмурная, но теплая. В этих краях еще царствует лето, что, после холодной Антарктики, вдвойне приятно.

В Хобарте есть большая и глубокая бухта, которая приспособлена для приема больших океанических лайнеров. Так что наша яхта без труда нашла и себе местечко. Местные власти предложили нам встать в небольшом яхт-клубе, расположенном в центральной части города. Вход туда был очень узким, к тому же у нас забарахлил боутрастер. После неудачной попытки захода в яхт-клуб, нам все-таки разрешили встать к открытому пирсу, рядом с Бригантиной 19 века.

Стоянка просто шикарная, прямо в центре города. Напротив нас – кафе, где постоянно играет приятная музыка и есть бесплатный и быстрый Интернет. Стоимость стоянки за неделю около 300 австралийских долларов. Забегая вперед, скажу, что это единственная маленькая цена в этом городе. Все остальное здесь стоит очень дорого!

Таможня приняла нас очень мило и дружелюбно. После заполнения пары анкет, они покинули яхту, не имея к нам никаких претензий. Оформив документы, мы сразу же взялись за работу...

...Буквально за минуту мы стали очень популярными. Каждый прохожий считал своим долгом остановиться у нашей лодки, посмотреть, сфотографировать и задать пару вопросов.

Нам, конечно, было очень приятно такое внимание со стороны дружелюбных австралийцев – главное, чтобы это не мешало нашим делам, так как времени у нас в обрез! У механиков накопилось столько дел, что за время стоянки в Хобарте, у них вряд ли появится время дойти до кафе напротив.

Днем к нам приехал Пат – он будет выполнять роль агента, которого порекомендовал нам знакомый капитана Лазло Торрак. Так как сегодня пятница, то мы должны были попытаться успеть купить все необходимые запчасти и инструменты для ремонта. И в этом нам очень помог Пат.

День пролетел незаметно. С началом темноты наш трудовой день закончился. Сил оставалось немного, но вечер пятницы – особое время. Местная молодежь уже вышла на улицы, чтобы весело провести вечернее время.

Конечно, мы не могли не отпустить наших молодых докторов в город, выдав им денег на веселье! Остальная команда по-семейному села на камбузе, чтобы отпраздновать прибытие на берег. Сразу после ужина экипаж взял в руки компьютеры, чтобы по Интернету связаться со своими родными и близкими.

25 февраля экипаж, кроме механика Миахаила, отправился на экскурсии – посмотреть на тасманского дьявола (Tasmanian devil) в зоопарке.

А потом – в музей древнего и современного искусства «MONA».

Музей наполнен до краев оригинальными и интересными экспонатами. В одном месте собраны разные стили, культуры и, самое главное, эмоции человека.

Ждём дальнейших вестей...

Подготовка к публикации – Кузнецова Юлия, BlackSeaNews