Сохранность ядерных материалов, произведенных в Румынии, поставлена под сомнение

11:37 13.01.2012

Сохранность ядерных материалов, произведенных в Румынии, поставлена под сомнение. Как следует из отчета Инициативы ядерной угрозы (Nuclear Threat Intiative), выскоий уровень коррупция и социальная нестабильность способствуют созданию в Румынии ситуации, когда ядерные материалы, используемые в том числе на Чернаводской АЭС, могут попасть в руки злоумышленников.

Из 144 стран, охваченных исследованием, Румыния заняла пятое место, набрав 92 пункта из 100. Аналогичный результат ядерной безопасности получила Латвия, Литва и Словакия. Болгария заняла 11 место, а Республика Молдова, наравне с Кенией и Нигером, - 46 место.

При этом, если Румыния по критериям транспарентности процессов и применения международных норм ядерной безопасности получила максимальные баллы, то по критерию социальных факторов, влияющих на безопасность, набрала лишь 60 из 100, заняв предпоследнюю позицию и уступая лишь Греции.

Также минимальные баллы Румыния получила по уровню противодействия коррупции, заняв 44 место с 26 пунктами, став последней в ЕС наравне с Грецией.

Для Румынии отметили и высокий уровень социальной напряженности в виде массовых акций протеста, что также создает угрозу ядерной безопасности.

По материалам Молдпрес