Болгария на первом месте в ЕС по размеру теневой экономики

08:01 30.11.2011

Данные Ассоциации промышленного капитала Болгарии показывают, что размер теневой экономики страны остается на уровне 10-15 млрд. левов.

Теневая экономика в Болгарии составляет около 35-36%, тем самым ставя страну на первое место в Европейском союзе. На втором и третьем месте находятся Греция с 34% и Румыния 33%, а в конце рейтинга Австрия, Германия и скандинавские страны.

В ассоциации использовали два метода исследования – через анкеты и на основании официальных статистических данных. Согласно первому – самый большой уровень теневой экономики в Бургасе и Ямболе – 60%, а меньший в Кырджали и Разграде – 40%. По данным официальной статистики теневая экономика в Болгарии составляет около 30%. Таким образом, в среднем уровень теневой экономики Болгарии составляет 35-36% или 10-15 млрд. левов.

«Идет речь об огромных деньгах. Если размер теневой экономики уменьшится хотя бы на 10%, то в казну поступят миллиарды. Всем понятно, что мы никогда не достигнем размера 10-12% и не станем жить как в скандинавских странах, Австрии или Германии, но одна третья это очень хороший процент», сказал председатель ассоциации Васил Велев.

По данным эксперта Стефана Петранова, теневая экономика в стране достигла своего пика в 2009 году, а после началось уменьшение.

«Если в следующие несколько лет сбудутся мои прогнозы, которые сделаны на основании действий правительства, то в следующие 2-3 года размер теневой экономики не превысит 30-31%», добавил специалист. И сообщил, что самый большой уровень теневой экономики наблюдается в строительстве, туризме и здравоохранении. 

По материалам Болгарские новости по-русски