Никитский ботанический сад из-за холодов опять отложил выбор королевы бала хризантем

15:14 28.11.2011

Из-за холодов церемония выбора королевы бала хризантем в Никитском ботаническом саду пройдет на следующей неделе.

Об этом агентству е-Крым сообщила сотрудник НБС Татьяна Мельник. «Выбор королевы бала вновь откладывается из-за холодов. У нас на Южном берегу для этого времени года аномальные морозы. В ночное время доходит до минус трех, что приводит к запоздалому цветению хризантем», – пояснила Т. Мельник.

По ее словам, на плантациях хризантем периодически проводится окуривание цветов дымовыми шашками, чтобы спасти их от мороза.

Сотрудница НБС подтвердила, что выбор королевы бала хризантем состоится на следующей неделе. По ее словам, урна, в которую посетители опускают бюллетени со своими предпочтениями, еще стоит на плантации. На следующей неделе по итогам подсчета голосов будет определена королева бала хризантем.

Между тем в Никитском ботаническом саду в стадии завершения высадка тюльпанов. Сотрудники сада высаживают цветы, которые будут экспонироваться на выставке весной.

В этом году в Никитском ботаническом саду на поле площадью в 30 соток высадили 25 тыс. цветов хризантем. Из 300 представленных сортов более 30 новинок.

По материалам е-Крым