Николаевский глинозёмный принимает меры для пылеподавления на шламполях

10:05 31.10.2011

На заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций при Николаевской облгосадминистрации представители Николаевского глиноземного завода отчитались о выполнении Комплексной программы по пылеподавлению на шламполях.

На реализацию программы, рассчитанной на 2011 – 2014 года, направлено 14,6 млн. грн. Еще 17,9 млн. будет потрачено до 2014 года.

Как сообщае пресс-служба предприятия, к сегодняшнему дню закончены комплексные осмотры шламохранилищ №1 и №2, составлены соответствующие акты. Специалистами завода разработан и введен в действие Регламент по недопущению образования пыления на шламовых полях №1 и №2. Ведется постоянное видеонаблюдение на шламохранилище №2.

Технологический персонал постоянно обследует шламовое поле и фиксирует в журнале текущее состояние его поверхности. Проведена ревизия действующих шламопроводов и оборудования насосных станций. Осуществлен технический осмотр спецтехники, используемой для проведения работ на шламохранилищах №1 и №2. Вся техника признана пригодной к эксплуатации. Предприятие приобрело шнекоход – специальную технику для инженерной защиты шламполя. Шнекоход отгружен и находится в пути следования из Австралии.

Чтобы повысить оперативность при возникновении нештатных ситуаций, специалисты НГЗ  участки стабилизированных пляжей шламохранилища №1 отсыпаются песком, что не позволяет им пылить. Установлены дополнительно 10 мачт с водяными пушками для пылеподавления с применением поливомоечной техники. Выполнена ревизия установленных водяных пушек на стационарной системе пылеподавления. Приобретено дополнительно 26 водяных пушек с увеличенной дальностью действия.

Введена в эксплуатацию передвижная туманообразующая установка. На участке в 1,5 гектара ведутся опытные работы по определению наиболее эффективных связующих для уменьшения пылеобразования и предотвращения пыления. Для обеспечения работы поливомоечной техники закуплены и используются пожарные рукава.

Заключен договор с Институтом гигиены и медицинской экологии имени Марзеева на проведение санитарно-гигиенической оценки влияния шламохранилищ НГЗ на объекты окружающей среды прилегающих территорий и состояние заболеваемости населения этих территорий.

Шламовые поля №1 и №2 НГЗ подготовлены к эксплуатации в осенне-зимний период с учетом проектных решений и рекомендаций ведущего института УкрНИИводоканалпроект.

По материалам НикВести

Ще на цю тему