В портах Чёрного моря экспедиционное судно класса «Люкс» - Clipper Odyssey

12:01 21.09.2011

Фото с сайта zeco.com

Юлия КУЗНЕЦОВА, BlackSeaNews.

21 сентября в 10:00 в Ялтинский залив вошло малое экспедиционное круизное судно Clipper Odyssey. Это небольшое судно в своём Черноморском круизе не ограничивается крупными портами, заглядывая почти во все порты Чёрного моря: Стамбул, Бартин, Самсун, Трабзон, Поти, Сочи, Ялта, Севастополь (22 сентября), через 2 дня – Одесса, затем дельта Днепра в Румынии, Констанца, Варна, и завершается круиз в Стамбуле.

С сайта zeco.com

Морской экспедиционный корабль Clipper Odyssey класса «Люкс», принадлежащий американской компании Zegrahm Expeditions, построен в 1990 году в Японии и реконструирован в 2008 году.

Компания Zegrahm Expeditions была основана более 20 лет назад шестью опытными путешественниками и друзьями – Mike Messick, Jack Grove, Peter Harrison, Shirley Metz, и Werner и Susan Zehnder.

Каждый из этих исследователей побывал более чем в 100 странах; вместе они побывали в Антарктиде более 250 (!) раз. В 1990 году они решили создать компанию, которая смогла бы объеденить их богатый опыт путешественников и желание показать другим людям самые красивые места мира на суше и на море.

Zegrahm Expeditions делает ставку на экспедиционные путешествия. Вы не найдёте корабли компании на популярных круизных маршрутах. 7 небольших экспедицинных лайнеров Zegrahm Expeditions предлагают путешествующим почувствовать себя исследователями.

Фото с сайта zeco.com

Наличие на борту Clipper Odyssey 10 надувных лодок Zodiac позволяет высаживаться на берег в самых интересных местах и совершать экскурсии под руководством специально приглашаемых на каждый круиз гидов, а лодка с прозрачным дном дает возможность любоваться подводным миром посещаемых регионов. На корабле имеются возможности для занятий водными видами спорта.

6-палубный Clipper Odissey рассчитан на размещение 110 пассажиров и 55 человек экипажа. Обстановка всех 64 кают одинакова, приблизительная площадь кают – 17 квадратных метров. На судне имеется 1 люкс площадью 29 квадратных метров. Все каюты на борту – с видом на океан и оборудованы GPS, это позволяет пассажирам судна в любое время определять свое местонахождение.

Фото с сайта zeco.com

Места общественного пребывания включают ресторан, кафе, 2 бара, ночной клуб, лекционный зал, интернет-кафе, салон для отдыха, библиотеку и фитнес-зал, открытый бассейн, джакузи, сауну, солярий на открытой палубе и магазин. Лифт обслуживает все пассажирские палубы.

Просторный главный ресторан способен обслужить всех гостей судна в одну смену. При необходимости есть возможность питания по специальной диете.

Характеристики судна Clipper Odyssey:

Длина и ширина: 103 m х 15 m; Дедвейт судна: 938 t; Осадка: 4,3 м; Записанная скорость (Макс/Средн): 10.3 / 9.7 узлов; Флаг: Bahamas; Позывной: C6OZ3; IMO: 8800195; MMSI: 309913000.

Фото с сайта vesseltracker.com

Использованы материалы: atolltrade.ru, marinetraffic.com, zeco.com, nordextur.ru

На обложке – фото с сайта marinetraffic.com

Ще на цю тему