«Глеб Самойлоff & The Matrixx» 23 сентября презентуют новый альбом в Симферополе

14:06 20.09.2011

BlackSeaNews

Фото с официального сайта группы www.thematrixx.ru, автор Светлана Забелина

23 сентября 2011 года в 20.00 в симферопольском клубе BROOKLYN cостоится презентация нового альбома группы «Глеб Самойлоff & The Matrixx» под названием «Треш». Группу можно с уверенностью отнести к разряду супергрупп. В ней собрались легендарные для русского рока личности, уже давно зарекомендовавшие себя в других группах.

После прекращения деятельности культовых групп «Агата Кристи» и «НАИВ», в январе 2010 года часть музыкантов Агаты, а именно: вокалист, один из основателей «Агаты Кристи», автор музыки и слов Агаты Глеб Самойлов, барабанщик Дмитрий Снэйк Хакимов (музыкант и «Агаты Кристи» и «НАИВА»), клавишник Константин Бекрев (из Агаты Кристи) и гитарист Валерий Аркадин (ех-НАИВ) приняли решение о создании собственной группы под названием «Глеб Самойлоff & The Matrixx».

Начнем с Глеба Самойлова – солиста, гитариста, поэта и композитора, одной из ключевых фигур в истории «Агаты Кристи». Именно его авторству принадлежат все хиты этой группы. Его песни занимали верхние строчки хит-парадов нашей страны на протяжении многих лет.

Барабанщик и директор новой группы, Дмитрий Снэйк Хакимов – впервые стал известен как участник легендарной группы »Янг Ганз», продюсировал которую Юрий Айзеншпис. С 1995 года Снэйк автор песен и лидер группы «МЭD DОГ», а последние 15 лет его жизни, в основном, были связаны с группой «НАИВ» – в ней он не только заведовал ударной установкой, но и был ее директором.

В последнем составе Агаты Кристи широкой публике впервые стал известен клавишник Константин Бекрев – до того его знали как лидера, автора песен и вокалиста калининградской группы «Мир Огня», а в составе Матрицы Бекрев отвечает не только за клавиши и бэк-вокал, но и исполняет партии бас-гитары.

Наконец, четвертый участник супер-группы – гитарист Валерий Аркадин, пришедший вместе со Снейком из группы «НАИВ». В «НАИВе» Валерий был в последние годы одним из соавторов песен и музыкальным продюсером команды.

Днем рождения группы участники «Матрицы» считают 12 марта. В этот день группа обнародовала первую свою песню «Никто не выжил». Песня стартовала на «Нашем Радио» и на просторах Интернета. Таким образом группа зафиксировала свое уже «материализованное» появление.

Песня «Никто не выжил» взорвала хит-парады «Нашего Радио» и радио «Максимум», а также ряд региональных радиостанций!

20 апреля, концертом в городе Ижевск, «Матрица» открыла свой концертный тур, проехав с концертами по Уралу, югу и средней части России, Украине, дав до начала осени 20 концертов.

В мае 2010 года «Матрица» приступила к съемкам первого своего клипа на песню «Никто не выжил». Режиссером клипа выступила Валерия Гай Германика, автор нашумевшего сериала «Школа».

С 9 июня 2010 года клип «Никто не выжил» стартовал с горячей ротацией на телеканалах MTV, «A-One», «Ru Tv», «Music Box», M1 и многих других.

Весной-летом 2010 года группа «Матрица» приняла участие в крупнейших рок-фестивалях страны, таких, как «Наши в городе», «Торнадо», «Пурга» и др.

Параллельно с концертной деятельностью, группа записала свой дебютный альбом «Прекрасное жестоко». Запись проходила с февраля по август 2010 года настудиях «Vintage Recording Studio» и «Dreamport». Помимо участников группы, в записи также принимали участие: легендарный саксофонист, ех-участник группы «Наутилус Помпилиус» Алексей Могилевский и ярчайшая певица отечественной рок-сцены Блондинка КсЮ. Звукорежиссером альбома выступил Максим Самосват, известный по работам с группами »НАИВ», «Эпидемия», »Блондинка КсЮ», «Radio ЧАЧА» и др.

В сентябре 2010 года компания «СОЮЗ» выпустила дебютный альбом «Матрицы» «Прекрасное жестоко».

Альбом «Прекрасное Жестоко» – это концептуальный цикл песен и стихов. Полотно, срез мыслей, эмоций и размышлений о нашей жизни, государстве, людях – с неизменно завораживающими мелодиями, жестким современным звуком, насыщенным электроникой, глубиной и сарказмом текстов.

Альбом был очень хорошо встречен прессой и публикой, став одним из самых продаваемых релизов осени 2010.

В сентябре 2010 года группа приступила к съемкам второго своего клипа на песню «Любовью». Режиссером клипа стал Артем Пугач, известный по работам с группами «Би-2», «Franz Ferdinand», «Bloodhound Gang», «Tracktor Bowling», «Слот», «Найк Борзов» и др.

24 октября клип «Любовью» стартовал на телеканале «A-One» и других музыкальных каналах страны, вызвав бурю эмоциональных откликов!

Концертами-презентациями альбома «Прекрасное жестоко» 20 ноября в Москве и 21 ноября в Санкт-Петербурге группа начала большой тур в поддержку нового альбома, прошедший также в Новокузнецке, Кемерово, Томске, Новосибирске, Барнауле, Санкт-Петербурге, Казани, Архангельске, Киеве, Донецке, Виннице, Краснодаре, Минске, Челябинске, Перми, Екатеринбурге, Измаиле, Рязани, Ярославле и т.д.

Новый Год группа встретила победой в престижной номинации «Лучшая Альтернативная группа страны» в итоговом хит-параде Звуковой Дорожки самой продаваемой газеты страны «Московский Комсомолец».

С января 2011 года группа приступила к работе над своим вторым альбомом «ТРЕШ». Несколько песен из готовящегося альбома Матрица сразу взяла в концертный трек-лист. Это были песни «Мы под огнем» (эта песня готовилась еще к альбому «Прекрасное жестоко», но не вошла в него из концептуальных соображений) и перезаписанная и переаранжированная заново песня из раннего сольного альбома Глеба Самойлова «Свистопляска» – «Космобомбы».

В январе же 2011 года Матрица принимает участие в программе «Музыкальный Ринг» с группой »Ранетки», вызвавшей широкий резонанс.

Уверенная победа Матрицы в этой программе продемонстрировала способность хорошей музыки одерживать верх над сильно распиаренным поп-продуктом.

В феврале, в рамках работы над новым альбомом, Матрица реализует давно запланированный дует с лидером питерской группы ПТВП Алексеем Никоновым. Совместная песня, написанная в соавторстве с Алексеем, получает название «Делайте Бомбы». Весь процесс работы над песней был снят на видео и появился в качестве нового видеоклипа группы.

В апреле группа записала в студии еще один новый трек – «Опасность». Эта песня стартовала с горячей ротацией на «Нашем Радио», и была несколько месяцев в хит-параде «Чартова дюжина», и стала второй визитной карточкой группы.

Несмотря на плотную работу в студии над новым альбомом, Матрица приняла участие в крупных фестивалях весной-летом 2011 года. В частности, группа приняла участие в грандиозных музыкальных марафонах «РОК ЗА РОКОМ» на Украине и феерично выступила на самом главном рок-фестивале страны «НАШЕСТВИЕ» в июле 2011 года.

В мае 2011 года на одном из последних концертов в поддержку альбома «Прекрасное жестоко» в Санкт-Петербурге был снят материал для первого живого видеоконцерта группы. В виде DVD этот концерт вошел в подарочное издание нового альбома «ТРЕШ».

В августе 2011 года группа закончила работу в студии »Dreamport» над своим вторым студийным альбомом «ТРЕШ». В альбом вошли 16 композиций.

Масштабный тур в поддержку нового альбома «ТРЕШ» стартует 23 сентября и охватит все крупные города – от Дальнего Востока до самых западных окраин бывшего СССР.

Теми:

Ще на цю тему