Правящая партия Турции намерена подготовить новую Конституцию

16:15 02.09.2011

Правящая в Турции Партия справедливости и развития начала работу по подготовке новой Конституции, сообщают турецкие СМИ. Для подготовки новой конституции создана специальная комиссия, которая работает над созданием более упрощенного ее текста.

Глава комиссии по подготовке новой Конституции Экрем Эрдем раскритиковал существующую конституцию, назвав ее непонятной для широких слоев населения.

В конце октября премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган направит письмо лидерам оппозиционных Народной республиканской партии и Партии националистического движения с призывом принять участие в переговорах по подготовке новой Конституции, передает Trend.

Правящая в Турции Партия справедливости и развития (ПСР), которую возглавляет премьер Тайип Эрдоган, одержала убедительную победу на состоявшихся 12 июня парламентских выборах, набрав 50 процентов голосов избирателей.

В результате партия Эрдогана получила в новом парламенте 326 мандатов, что позволило ей сформировать однопартийное правительство, но не дает возможности самостоятельно принять в меджлисе проект новой конституции и провести по ней референдум, о чем неоднократно говорили представители правящей партии.

По материалам PanARMENIAN.Net