Болгарское побережье становится все грязнее

18:06 25.08.2011

Побережье становится все грязнее и грязнее, но болгарское правительство не выделит ни лева на строительство очистных сооружений, пока не узнает точное количество отдыхающих туристов на курортах Болгарии, объявил министр регионального развития Росен Плевнелиев после специальной встречи с премьер-министром, на которой обсуждалась проблема с канализацией на курортах страны.

По данным министерства, во время летнего сезона количество населения побережья удваивается, а очистные сооружения рассчитаны на постоянно живущее население. В Созополе и Ахтополе такие сооружения вообще отсутствуют.

«Региональное министерство изготовило специальную карту, на которой красными точками мы отметили места с серьезными проблемами и там нужно срочно что-то предпринимать (Золотые пески, Созопол, Солнечный берег)», объяснил министр Плевнелиев.

Однако когда представители министерства попробовали собрать данные для строительства очистных сооружений о количестве отдыхающих на курортах туристов, они столкнулись с ужасающими данными. Например, в Созополе курортная такса платится с 2 тысяч туристов, но при планировании очистных сооружений мэрия заявляет, что летом в городе население достигает 80 тысяч человек. А данные о потреблении воды показывают, что реально их 40 тысяч. «С подобными данными мы столкнулись и в Несебре и на Золотых песках», объяснил Росен Плевнелиев.

«Наша цель – до следующего сезона в трех самых критичных местах вывести глубоководные трубы так, чтобы сточные воды перестали попадать на пляжи», добавил Росен Плевнелиев.

По материалам Болгарские новости по-русски