Молдова - 39-я среди инновационных стран и пятая в топе эффективности инноваций

11:12 29.07.2011

Молдова занимает 39 место среди самых инновационных стран и пятое место в топе эффективности инноваций.

Как передает «ИНФОТАГ», бизнес-школа INSEAD ежегодно проводит исследование глобального индекса инновации (Global Innovation Index). По ее последнему исследованию, Молдова является 39-й в ряду самых инновационных стран мира и 25-й в Европе. РМ сумела опередить соседей Румынию и Украину, которые заняли соответственно 50-е и 60-е места. Российская Федерация разместилась на 56-м месте.

В десятку самых инновационных стран вошли Швейцария (1), Швеция (2), Сингапур (3), Гонконг (4), Финляндия (5), Дания (6), США (7), Канада (8), Голландия (9) и Великобритания (10).

«Результат, достигнутый РМ, страной со средними доходами на душу населения, восхитителен. Она сумела опередить даже 14 богатых стран Европы. Главными козырями РМ являются динамичная система защиты интеллектуальной собственности (патентование, защита авторских прав), производительность, а также экспорт креативных ценностей, что позволило ей занять пятое место в мире», - говорится в исследовании INSEAD.

Его авторы подчеркивают, что «Молдова и Швеция – единственные европейские страны, которые входят в топ эффективности инноваций, применяя инновационные способности на практике». В силу этого РМ и заняла пятое место в мире по разделу эффективности инноваций.

По материалам Инфотаг