К 2020 Румыния планирует выращивать 8 млн. тонн пшеницы в год

18:05 21.07.2011

Согласно стратегии Министерства сельского хозяйства и развития сельских районов на 2014-2020 годы, к 2020 Румыния должна производить около 8 млн. тонн пшеницы, причем половина этого объема будет предназначаться для экспорта.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил профильный министр Валериу Табэрэ.

«Стратегия еще не завершена, потому что мы должны включить цифры и параметры, полученные в ходе сельскохозяйственной переписи, которые были опубликованы 30 июня 2011, но я считаю, что в 2020 году Румыния должна выращивать около 8 млн. тонн пшеницы, причем половина этой продукции должна идти на экспорт», – отметил Валериу Табэрэ.

По мнению министра, Румынии будет сложно войти в клуб мировых экспортеров пшеницы, но к этой цели необходимо постепенно приближаться.

«Именно поэтому я выступаю за то, чтобы Дунайские порты были оснащены всем необходимым для экспорта зерновых, а также за создание зерновой биржи в Брэила или Галаце. Все румынские производители зерновых должны рассматривать вопрос создания этой биржи как вызов», – заявил Табэрэ.

Как пояснил министр, выращивание пшеницы приносит прибыль только в том случае, если средний объем сбора превышает 3,5 тонны с гектара. Он добавил, что цены на пшеницу в 2010 году обеспечили лишь покрытие издержек.

По оценкам Минсельхоза, в этом году урожай пшеницы в Румынии может достичь 6,7 млн. тонн, превысив прошлогодний показатель (5,6 млн. тонн) на 15%.

В 2011 году в Румынии под пшеницу было отведено 1,949 млн. га посевных площадей. Средняя продуктивность одного гектара составляет 3,593 тонны.

Перевод с англ. Анна Клименко, BlackSeaNews
По материалам AGERPRES

Ще на цю тему