К 2015 медицинский туризм может приносить Румынии 500 млн. евро в год

18:41 14.07.2011

К 2015 медицинский туризм может приносить государственному бюджету Румынии до 500 млн. евро в год. Такой прогноз озвучили в Министерстве туризма страны.

Согласно данным Ассоциации турагентств Румынии, в прошлом году государство заработало на медицинском туризме 250 млн. евро. Около 3% туристов (почти 60 тыс. чел.), посетивших Румынию в 2010 году, приехали именно за медицинскими услугами.

На долю спа-туризма приходится около 70% медицинского туризма страны, остальные 30% составляют стоматологический туризм, эстетическая хирургия и омолаживающие терапии.

Бум медицинского туризма в мире приходится на то время, когда государственная система здравоохранения Румынии переживает упадок. Эту ситуацию используют частные операторы, открывающие все больше клиник и больниц, чтобы удовлетворить растущий спрос на рынке.

Медицинский туризм ставит перед собой цель предлагать качественные услуги гостям из тех стран, где медицинское обслуживание обходится дороже.

Помимо лечения медицинские туры как правило включают и развлекательную программу.
Мировой рынок медицинского туризма оценивается в 12 млн. человек.

С целью продвижения этого вида туризма в Румынии министерства туризма, здравоохранения и образования подписали соглашение о сотрудничестве.

Перевод с англ. Анна Клименко, BlackSeaNews
По материалам Romania Business Insider

Ще на цю тему