Молдова просит у Румынии знамя Штефана Великого для празднования Дня независимости

19:00 13.07.2011

Премьер-министр Молдовы Влад Филат направил письмо своему румынскому коллеге Эмилю Боку с просьбой доставить в Кишинев знамя господаря Штефана Великого для экспозиции в Национальном музее археологии и истории. Молдавское правительство намерено приурочить выставку реликвии к празднованию Дня независимости страны.

В письме говорится: «Уважаемый господин премьер-министр! В связи с 20-летием провозглашения независимости Республики Молдова прошу Вашего содействия для доставки и экспонирования в Кишиневе, в Национальном музее археологии и истории, знамени господаря Штефана Великого и Святого.

Вновь обретенная в Зографском монастыре в Греции в 1917 году, реставрировавшаяся на протяжении семи лет и недавно представленная публике, эта уникальная историческая реликвия нашего прославленного воеводы придала бы новое и особое значение официальным мероприятиям, приуроченным к празднованию 27 августа 2011 года 20-летия провозглашения независимости Республики Молдова и двух десятилетий установления дипломатических отношений между Кишиневом и Бухарестом.

Учитывая, что знамя господаря Штефана Великого и Святого является бесценной реликвией, гарантирую полное выполнение всех технических условий и требований безопасности при экспонировании его в Кишиневе, в этой связи на отраслевые правительственные учреждения возлагается должная ответственность».

По материалам Moldpres