После выборов правящую партию поддерживает 55 % населения Турции

16:33 06.07.2011

Организация по изучению общественного мнения Andy-Ar, которая точнее всех предсказала результаты прошедших 12 июня выборов в парламент Турции, провела «пост-опрос» с целью узнать, изменились ли политические предпочтения населения сразу после выборов в свете протекающих политконфликтов, сообщает портал ДюньяБюльтени.

Опрос проходил с 30 июня по 4 июля в 20 городах Турции, в нем приняло участие 2 856 респондентов.

Выяснилось, что за неполный месяц после 12 июня Партия справедливости и развития улучшила свои позиции и получила поддержку 55% населения по сравнению с 50% по результатам выборов.

Отказ от присяги депутатов от Народно-республиканской партии негативно сказался на количестве ее сторонников. Процент отданных НРП голосов снизился на 5% по сравнению с итогами выборов и составил 22%.

Интересно, что конфликт в новом парламенте ослабил позиции НРП, но укрепил положение Партии мира и демократии. Количество «проголосовавших» за ПМД увеличилось на 1% за три недели, что дает повод думать о преодолении этой партией 10%-ного барьера в будущем.

Самыми постоянными оказались сторонники Партии националистического движения – их процент практически не изменился, свидетельствуют результаты опроса.

По материалам Turtsia.ru

Ще на цю тему