Переговоры с Арменией нужно вести без предусловий – турецкая оппозиция

12:26 23.06.2011

Лидер главной турецкой оппозиционной Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу на встрече с армянскими, турецкими и американскими журналистами заявил, что его политсила выступает за нормализацию отношений с Арменией без предусловий.

Как передает турецкая Hurriyet Daily News, на встрече американский журналист заметил, что как у правящей партии, так и у оппозиционной Народно-республиканской партии одинаковая позиция по нормализации отношений с Арменией, так как в качестве предусловия ставится вывод армянских сил из Карабаха.

Кемаль Кылычдароглу сказал в ответ, что они выступают за нормализацию отношений с Арменией без предусловий. А заместитель председателя партии Осман Корутюрк отметил, что они отличаются от правящей партии тем, что считают вывод армянских войск из Карабаха не предусловием, а просто проявлением доброй воли со стороны Армении.

Отметим, что это сенсационное заявление, поскольку, когда были подписаны армяно-турецкие протоколы, две парламентские партии – Народно-республиканская партия и Партия националистического движения – выступили против этого.

В Народно-республиканской партии произошли большие изменения, когда из-за сексуального скандала подал в отставку лидер партии Дениз Байкал и новым председателем стал Кемаль Кылычдароглу.

Кемаль Кылычдароглу в течение года исключил из состава руководящего совета партии и депутатских списков однопартийцев-националистов, среди которых Онур Оймен и Джанан Арытман.

По материалам NEWS.am

Ще на цю тему