Сегодня в Сочи открывается «Кинотавр» представлено 14 полнометражных картин и 238 короткометражек

09:00 04.06.2011

Рекордное число короткометражных лент – 238, а также 14 полнометражных картин представлено на конкурсную программу 22-го «Кинотавра», который пройдет в Сочи с 4 по 11 июня.

Об этом на пресс-конференции рассказала программный директор Открытого российского кинофестиваля Ситора Алиева.

«Спада в кинопроизводстве нет, что внушает здоровый оптимизм. В прошлом году было 13 конкурсных лент, в этом их уже 14, из них 7 дебютов. Значит, полку качественных фильмов прибыло», – подчеркнула Алиева. «Из короткометражных лент мы отсмотрели в прошлом году 158 картин, а в этом – 238, и это – абсолютный рекорд за все годы существования «Кинотавра», - отметила она.

В свою очередь, президент фестиваля Александр Роднянский подчеркнул, что в этом году были изменены правила приема заявок на участие в конкурсе «Кинотавра». «Если раньше на фестиваль могли попасть лишь фильмы, произведенные на территории России, то теперь мы отказались от географических ограничений. Начиная с 2011 года, на «Кинотавр» может попасть фильм на русском языке, снятый россиянином, живущим в любой точке мира, – сообщил он. – Это отнюдь не означает, что «Кинотавр» стал международным фестивалем. Мы были и остаемся национальным российским киносмотром. Но как живой организм наш фестиваль идет навстречу вызовам времени».

Председателем жюри основного конкурса фестиваля стал режиссер Александр Миндадзе. В попечительский совет «Кинотавра» вошли актер и режиссер Федор Бондарчук, глава компании РУСАЛ Олег Дерипаска, генеральный директор ИТАР-ТАСС Виталий Игнатенко, гендиректор ВТГРК Олег Добродеев, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, исполнительный директор федерального Фонда социальной и экономической поддержки кинематографии Сергей Толстиков и спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Теми:

Ще на цю тему