PRIME YALTA RALLY: ПОДРОБНЫЙ ОТЧЕТ ОБ ИТОГАХ РАЛЛИ (РЕЗУЛЬТАТЫ+ФОТО)

17:53 04.06.2011

По материалам Всё о ралли на русском

Фото – ircseries.com, nextgen-auto.com

Prime Yalta Rally, 2-я секция
(1-я половина дня 3 июня)

Крымские трассы действительно стали заколдованными для многих экипажей – на протяжении трех первых пятничных спецучастков – 3 июня – ситуация в гонке уже минимум дважды изменилась самым радикальным образом.

В отличие от недавней Корсики, в Крыму «рулетка» начала работать сразу – 3 июня капризы погоды и не просохшая полностью после дождя трасса подкинули множество проблем почти всем участникам Prime Yalta Rally 2011.

Каких-то серьезных приключений пока сумел избежать только Юхо Хяннинен. На протяжении трех первых спецучастков ситуация в гонке минимум дважды изменилась самым радикальным образом.

Фото сайта ircseries.com

Тьерри Невилль, сумевший на двух спецучастках – «Ай-Петри» и «Плато» – увеличить свое преимущество почти до десяти секунд, на участке «Соколиное» вылетел с трассы, застрял в канаве и потерял больше трех минут!

Тьерри Невилль: «Нас развернуло на пятой передаче. Старались не зацепить стену, только слегка в нее стукнулись. Но возвращение на трассу забрало у нас больше двух минут».

Лихорадило всех, но особенно допекали многочисленные проколы: Патрик Санделль менял пробитое колесо и стремительно вылетел из Топ-10; уйму времени потеряли Андреас Миккельсен и Гай Уилкс. Правда, норвежец немедленно взял небольшой реванш – выиграл последний спецучасток секции и скакнул с восьмой на шестую позицию.

Гай Уилкс: «На СУ3 у нас перестал работать ручной тормоз, а на следующем спецучастке ехали шесть километров на пробитом заднем колесе».

Нелепый инцидент произошел с обладателем первого стартового номера Брианом Буффье – на СУ5, почти 29-километровом «Орлином», француз вынужден был одного за другим обгонять сразу два «нулевых» экипажа! Естественно, этот эпизод стоил Бриану немало потерянного времени, а организаторам гонки наверняка придется увеличить интервал между «нулями» и первой боевой машиной.

Бриан Буффье: «Было очень скользко – гораздо сильнее, чем я предполагал поначалу. Трасса очень непредсказуема, можно легко допустить ошибку. Пришлось обгонять два автомобиля, потерял время, но могло быть и хуже».

В итоге, Юхо Хяннинен даже с 10 секундами штрафа умудрился подняться на второе место, причем с мизерным отставанием от лидирующего Буффье.

Тьерри Невилль на трассе

Кроме того, в тройку лидеров вклинился и Ян Копецки – даже несмотря на какие-то непонятные проблемы с подвеской (автомобиль почему-то резко заносило в правых поворотах) и вылет с трассы, стоивший чеху около 10-15 секунд.

Ян Копецки: «У меня была не слишком удачная стенограмма на одном из спецучастков. Дьявольски скользкая трасса. Очень грязно, кто-то довольно глубоко срезал повороты – не понимаю, зачем?»

Джандоменико Бассо поднялся было на пятое место, но сразу же слил около четырех минут из-за отказа гидроусилителя руля и прокола. У Пер-Гуннара Андерссона вроде бы все было благополучно, но уже после секции выяснилось, что в его proton Satria Neo S2000 резко упало давление масла.

Ян Копецки на трассе

У хозяев трассы тоже идет своя чехарда – лидировавшие в зачете Production GroupN4 по итогам четверга Валерий Горбань и Юрий Шаповалов потеряли немало времени, заодно нахватали штрафов. В итоге, на первое место в «серийном» зачете поднялся было российский экипаж Александра Желудова, но сразу же сошел на «Орлином» и уступил свою позицию Юрию Кочмару. А лучшим из украинцев пока остается идущий тринадцатым в абсолюте дуэт Алексея Тамразова и Ивана Германа на Ford Fiesta S2000.

Продолжают удивлять Седрик Шерен и его Renault Megane RS N4 – помимо уверенного лидерства в моноприводе и классе 3 (где представлены в основном полноприводная техника N4), бельгиец уже сумел пробиться в десятку лучших абсолютного зачета!

Юрий Кочмар на трассе

Положение после СУ5:

1. Буффье/Пансери (F, Peugeot 207 S2000) 51.23,7
2. Хяннинен/Марккула (FIN, Skoda Fabia S2000) +1,0
3. Копецки/Стары (CZ, Skoda Fabia S2000) +19,9
4. Уилкс/Паг (GB, Peugeot 207 S2000) +25,8
5. Гардемайстер/Суоминен (FIN, Skoda Fabia S2000) +1.09,2
6. Миккельсен/Флоене (N, Skoda Fabia S2000) +1.11,4
7. Андерссон/Аксельссон (S, Proton Satria Neo S2000) +2.15,5
8. Крууда/Ярвеоя (EE, Skoda Fabia S2000) +2.18,4
9. Невилль/Жильсуль (B, Peugeot 207 S2000) +3.00,0
10. Шерен/Пиротт (B, Renault Megane RS N4) +3.12,9
...
13. Тамразов/Герман (UA, Ford Fiesta S2000) +3.44,7
15. Кочмар/Коваль (UA, Mitsubishi Lancer Evo IX) +4.43,3
16. Салюк/Червоненко (UA, Proton Satria Neo S2000) +5.06,3

Prime Yalta Rally, третья секция
(2-я половина дня 3 июня)

Крымская «карусель» окончательно раскрутилась и уже успела «с ветерком» прокатить большую часть участников – турнирная таблица меняется после каждого спецучастка почти как в Монте-Карло!

Проколы, вылеты и многочисленные технические проблемы продолжают сыпаться как из рога изобилия – даже относительно благополучные экипажи (того же Бриана Буффье или Яна Копецки) вынуждены были основательно чиниться во время сервиса между секциями.

Хватило одного полноценного гоночного дня, чтобы капитально потрепать фаворитов – лидирующая десятка растянулась уже почти на десять минут!

Третью секцию лучше всех преодолел Юхо Хяннинен, выигравший два последних пятничных спецучастка и вчистую переигравший Бриана Буффье финн в очередной продемонстрировал, что уже никому не стоит считать его узким специалистом по гравию...

Юхо Хяннинен: «Это был удачный день. После сервиса автомобиль стал еще лучше. Кроме того. мы внесли поправки в нашу стенограмму и смогли прибавить в скорости. Посмотрим, что будет завтра».

Юхо Хяннинен на трассе

Пришлось пережить несколько неприятных минут и Буффье с Копецки. У француза на предыдущей секции начала барахлить сцепление, в результате чего во время сервиса на его Peugeot 207 S2000 заменили коробку передач. Еще сильнее досталось чеху – сначала ему пришлось менять дифференциал, а позднее у него накрылся гидроусилитель руля. Крайне неприятный сюрприз на закрученной горной трассе...

Бриан Буффье: «Было бы лучше, если бы мы лидировали но и сейчас все неплохо. Условия на трассе просто невероятные. Автомобиль работает замечательно, а я не совершил никаких глупостей».

Проколы косили почти всех подряд, и список пострадавших (и не по одному разу!) выглядел весьма внушительно – Гай Уилкс, Тьерри Невилль, Тони Гардемайстер... Особенно не посчастливилось Патрику Санделлю, поймавшему целую серию проколов – на последнем допе ему вообще пришлось переставить пробитое колесо назад, чтобы как-то финишировать. А «запасок» у него уже не оставалось...

Гай Уилкс на трассе

Гай Уилкс: «После восьми километров СУ8 пробили колесо. Даже не знаю, что мы зацепили это произошло в длинном слепом повороте. Что могу еще сказать? В этой гонке надо избегать проблем».

У официальных заводских экипажей Proton Motorsport техника начала «валиться» по полной программе. Во время сервиса Пер-Гуннару Андерссону удалось более-менее реанимировать двигатель (упало давление масла), но мощность снизилась почти на четверть – швед располагал лишь 220-230 л.с. Примерно такие же проблемы подстерегли и Бассо – итальянец начал терять масло и с трудом завершил сегодняшний день. Завтрашнее его выступление остается под вопросом...

Карл Крууда: «Не нравятся мне эти спецучастки они просто ужасны. Выбрал едва ли не самый худший вариант для дебюта на асфальте в полноприводной машине».

Карл Крууда на трассе

Вся эта чехарда зацепила и украинские экипажи список сошедших начал стремительно расти, причем постепенно уходят именно основные фавориты Чемпионата Украины. Валерий Горбань, Юрий Кочмар, Виталий Пушкарь, Александр Фельдман напротив их имен уже появилась невеселая отметка Retired.

В итоге, лучшим из хозяев трассы стал экипаж Александра Салюка-старшего и Евгения Червоненко на Proton Satria Neo S2000, который постепенно добрался до одиннадцатой позиции до места в Топ-10 осталось совсем немного!

В зачете Production GroupN4 теперь с двухминутным отрывом лидирует молодой Николай Чмых, только в этом году дебютировавший на полноприводной технике.

Александр Салюк-старший и в роли штурмана – организатор ралли, президент Федерации автоспорта Украины Евгений Червоненко

В моноприводе тон по-прежнему задают гости, несмотря на сход недавнего лидера Седрика Шерена (Renault Megane RS N4) инициатива теперь принадлежит французу Жан-Мишелю Рау на Renault Clio R3. Однако больше всего впечатляют результаты грузинского экипажа Арчила Бидзинашвили, занимающего третье место на N-групповой Honda Civic Type-R!

Положение после СУ8:

1. Хяннинен/Марккула (FIN, Skoda Fabia S2000) 1:36.58,7
2. Буффье/Пансери (F, Peugeot 207 S2000) +12,9
3. Копецки/Стары (CZ, Skoda Fabia S2000) +1.07,5
4. Миккельсен/Флоене (N, Skoda Fabia S2000) +1.33,1
5. Уилкс/Паг (GB, Peugeot 207 S2000) +2.49,0
6. Невилль/Жильсуль (B, Peugeot 207 S2000) +5.13,2
7. Гардемайстер/Суоминен (FIN, Skoda Fabia S2000) +5.48,6
8. Крууда/Ярвеоя (EE, Skoda Fabia S2000) +6.37,5
9. Темпестини/Пульпя (I/RO, Peugeot 207 S2000) +7.13,7
10. Бассо/Дотта (I, Proton Satria Neo S2000) +9.20,0
11. Салюк/Червоненко (UA, Proton Satria Neo S2000) +10.03,3
...
15. Чмых/Вильчинский (UA, Subaru Impreza WRX STI) +14.04,5

Prime Yalta Rally, финиш
(гоночный день 4 июня)

Финальная секция крымского ралли заметных перемен не принесла – хоть и была довольно плотная борьба, но мало кто решил на последних километрах дистанции по-настоящему рискнуть и сыграть «ва-банк»...

Тем более, что оба заводских шкодовских экипажа (финна Юхо Хяннинена и чеха Яна Копецки) сумели взять под жесткий контроль ситуацию в гонке и окончательно решили исход мини-дуэлей (с Брианом Буффье и Андреасом Миккельсеном) в свою пользу.

Бриан Буффье и Тьерри Невилль

Хотя поначалу все выглядело так, что француз с норвежцем на последней петле все-таки рискнут и постараются хорошенько «надавить» на своих оппонентов. Однако все сразу пошло не так... Хяннинен немедленно прибавил в скорости и перед финальным спецучастком оторвался от Буффье более чем на четверть минуты – все остальное было уже делом техники плюс немного удачи...

Бриан Буффье: «Юхо был гораздо быстрее меня. Конечно, хотелось бы попробовать его догнать, но приходится думать об очках. К сожалению, это была не самая лучшая гонка для меня - иногда неудачно выбирал шины».

Ян Копецки на трассе

Ожидался также жесткий поединок между Копецки и Миккельсеном – норвежец был настроен весьма решительно и готовился к серьезной атаке. Но на СУ12, за три поворота до финиша, Андреас все-таки не удержал свою машину на гравийной россыпи, машину занесло и она ударилась задней частью в дерево. К счастью, ничего серьезного не произошло но шансы на подиум растаяли окончательно.

Гай Уилкс: «У Миккельсена это был не просто легкий пируэт он действительно едва не улетел с трассы. Нам же в нынешней ситуации остается просто выполнять свою работу и постараться финишировать без проблем».

Юхо Хяннинен на трассе

Таким образом, чешская марка записала на свой счет очередную победу на этапах IRC и еще немного оторвалась от Peugeot в зачете производителей.

Кроме того, Юхо Хяннинен вновь возглавил общий зачет и стал лучшим пилотом в истории IRC – на его счету уже семь побед в интерконтинентальной серии. Позади остались Джандоменико Бассо и Фредди Лойкс с шестью выигранными гонками.

Юхо Хяннинен: «Гонка получилась очень успешной. Не было проколов, не совершали ошибок. Ралли было очень трудным и довольно быстрым. Спецучастки оказались очень сложными и требовательными».

Алексей Тамразов на трассе

На финише гонка все-таки немного потрепала некоторых участников - наверное, едва ли не самым досадным оказался сход итальянца Марко Темпестини, который поднялся было до девятого места и рассчитывал на свои первые очки в IRC. В итоге, в Топ-10 абсолюта сумел финишировать экипаж на моноприводной технике - француза Жан-Мишеля Рау на Renault Clio R3.

После целой серии проблем у Алексея Тамразова, стоивших ему около десяти минут потерянного времени, лучшим из украинских участников стал Владимир Печеник, который финишировал тринадцатым в абсолютном зачете и одержал победу в Production GroupN4. Компанию на подиуме ему составили экипажи Юрия Шаповалова и Антона Кузьменко.

Prime Yalta Rally (итоговое положение)

1. Хяннинен/Марккула (FIN, Skoda Fabia S2000) 2:54.14,0
2. Буффье/Пансери (F, Peugeot 207 S2000) +11,7
3. Копецки/Стары (CZ, Skoda Fabia S2000) +38,7
4. Миккельсен/Флоене (N, Skoda Fabia S2000) +57,3
5. Уилкс/Паг (GB, Peugeot 207 S2000) +4.00,4
6. Невилль/Жильсуль (B, Peugeot 207 S2000) +5.01,5
7. Гардемайстер/Суоминен (FIN, Skoda Fabia S2000) +7.59,3
8. Крууда/Ярвеоя (EE, Skoda Fabia S2000) +10.01,3
9. Санделль/Пармандер (S, Skoda Fabia S2000) +18.08,9
10. Рау/Мага (F, Renault Clio R3) +21.42,9
...
13. Печеник/Янковский (UA, Mitsubishi Lancer Evo X) +30.45,1

 

Фото ircseries.com, nextgen-auto.com

По материалам Всё о ралли на русском