20-23 мая в Севастополе - два корабля ВМС Турции

19:43 20.05.2011

20 мая в Севастополь с неофициальным визитом прибыли учебные корабли Военно-Морских Сил Турецкой Республики «Мехмет паша» (А-579) и «Хасан паша» (А-577) со слушателями и курсантами Военно-морской академии и Военно-морского колледжа ВМС Турции на борту.

Во время визита командир турецкой учебной флотилии капитан 1 ранга Халиль Тайфун Дурьяз и командиры кораблей капитаны 1 ранга Айхан Гедик и Малик Карахан посетили штаб украинского флота, где встретились с первым заместителем начальника штаба ВМС Вооруженных Сил Украины капитаном 1 ранга Сергеем Гайдуком.

На встрече обсуждались состояние и перспективы сотрудничества флотов двух стран, в частности аспекты совместного участия в ежегодных активациях Черноморской группы военно-морского сотрудничества BLACKSEAFOR.

В этот же день турецкие военные моряки нанесли протокольный визит в Севастопольскую городскую государственную администрацию, где встретились с заместителем председателя ГГА Николаем Карпеевым.

Как планируется, в ходе пребывания в Севастополе командование соединения, командиры турецких кораблей посетят мемориал, где похоронены турецкие воины, отдадут дань памяти погибшим соотечественникам возложением венков и цветов.

Также для турецких гостей будут организованы экскурсии по историческим местам города.
Визит учебных кораблей ВМС Турецкой Республики в порт Севастополя продлится до 23 мая.

Справка BlackSeaNews:

Два однотипных учебных корабля имеют такие характеристики:

длина – 98,2 м, ширина – 11,8 м, осадка – 4,4 м;
водоизмещение – 2940 т;
6 дизельных двигателей Maybach мощностью 14 400 л.с., 2 гребных винта;
скорость – 20,5 узлов;
экипаж – 15 офицеров, 165 матросов и курсантов.

По материалам пресс-центра ВМС Украины
Подбор фото – BSN с сайтов giresun.gov.tr и ship.cnss.com.cn