Найден затонувший у берегов Румынии советский эсминец «Москва» (ФОТО)

09:42 17.05.2011

Фото с сайта flot.sevastopol.info

Объединенная группа исследователей из Румынии, Украины и России обнаружила у побережья Румынии затонувший в первые дни Великой Отечественной войны советский лидер эсминцев «Москва» – самый крупный военный корабль, потопленный в Черном море во время той войны.

Война застала «Москву» в Севастополе, а уже 25 июня 1941 года Черноморский флот приступил к выполнению операции по нанесению удара по Констанце – порту и главной базе румынского флота.

Лидер «Москва» открыл огонь главным калибром с третьим залпом. Румынские эсминцы «Реджина Мария» и «Мэрэшти», несшие дозорную службу, открыли ответный огонь.

На головном лидере заметили две орудийные вспышки 280-мм батареи «Тирпиц». «Москва», прекратив огонь и поставив дымзавесу, резко отвернула на курс отхода.

Вскоре с корабля заметили след двух торпед, идущих прямо на «Москву». Через минуту, в момент уклонения от торпед вправо, над «Москвой» поднялся 30-метровый столб воды, огня и дыма. Судно осталось без хода.

Корабль стал разламываться у среза полубака. Через две минуты после взрыва носовая оконечность корпуса оторвалась и быстро затонула. Продолжалось погружение кормовой части, и помощник командира отдал приказ покинуть корабль.

Подошедший лидер «Харьков» остановился в 200 м и приступил к спасению экипажа «Москвы». Но из-за артобстрела и атаки авиации он был вынужден отказаться от этой попытки. К вечеру 14 румынских катеров и гидросамолеты подобрали из воды 69 человек.

Так, первый бой лидера «Москва» в Великой Отечественной войне стал для него и последним.

Существует несколько версий причин гибели «Москвы». Согласно одной из них, корабль, маневрировавший на румынском минном заграждении S-10, подорвался на мине. В соответствии с другой, он получил торпеду с советской подводной лодки Щ-206. Ее командир – капитан-лейтенант И.А. Каракай – не знал о предстоящей операции против Констанцы и, приняв советские корабли за румынские, произвел двухторпедный залп.

Фото с сайта flot.sevastopol.info

По материалам Взгляд и USSRFLEET.1939-45.ru