Румыния требует от Украины 1 млрд. долларов за строительство Криворожского горно-обогатительного комбината

12:04 16.05.2011

О требовании Румынии к Украине  возместить  $ 1 миллиард, вложенных в долевое строительство Криворожского горно-обогатительного комбината, заявил глава Фонда государственного имущества Украины Александр Рябченко. 

По его словам, Киев пока не планирует проводить приватизацию предприятия, поскольку не разрешил проблемы с несколькими иностранными государствами, вложившимися в проект.

«Пока мы не урегулируем отношения с иностранными государствами, нельзя переходить к приватизации», – отметил он, уточнив, что речь идет об обязательствах перед Румынией, Германией и Болгарией.

Александр Рябченко также заметил, что наибольшие претензии выдвинуты со стороны Бухареста и «маловероятно, чтобы они согласились на отказ от таких ожиданий».

«Они пересчитали все эти окатыши в доллары, и получилось по тем ценам, которые на то время существовали, такая красивая круглая цифра. Они уверены, что получат от Украины эту сумму, и сейчас очень проблемно с ними договориться», – цитирует украинского чиновника Moldnews.

По материалам Новый Регион

Ще на цю тему