В Афганистане погиб 2-й за неделю румынский солдат

16:19 10.05.2011

10 мая в афганской провинции Забул погиб 28-летний капрал Каталин-Ионел Маринеску, служивший в составе 26-го пехотного батальона «Нягоэ Басараб». Это уже второй случай смерти румынского солдата в Афганистане за последнюю неделю.

Об этом сообщает Министерство национальной обороны Румынии.

Как и его сослуживец, погибший 5 мая, Каталин-Ионел Маринеску был поражен самодельным взрывным устройством в ходе патрулирования автомагистрали А 1 и выполнения наземной разведывательной операции.

Получивший серьезное ранение солдат был доставлен вертолетом в военный госпиталь на базе Лагман, однако, несмотря на усилия врачей, спасти его не удалось.

Министр обороны Румынии Габриэль Опря подписал указ о посмертном присвоении Каталину-Ионелу Маринеску звания второго лейтенанта за то, что солдат «пожертвовал своей жизнью под национальным флагом, проявив исключительную преданность осуществлению миссии в театре военных действий в Афганистане».

Министерство национальной обороны также выступило с ходатайством перед президентом страны о посмертном награждении военнослужащего Рыцарским Крестом ордена Звезда Румынии.

Перевод с англ. Анна Клименко,  BlackSeaNews 
По материалам AGERPRES

Ще на цю тему