Создание искусственного пролива в Турции вызвало реакцию российских СМИ

08:55 01.05.2011

После того, как глава правительства Турции Реджеп Тайип Эрдоган озвучил 27 апреля идею создания мощного искусственного пролива, который должен стать альтернативной всемирно известному Босфорскому проливу, эта новость попала на страницы всех крупнейших российских СМИ.

В частности, «Российская газета», сообщая о презентации проекта создания «дублера Босфора», отметила, что «происходящее походило на хорошо разрекламированную пиар-акцию с «восточным размахом». «Эрдоган, начавший предвыборную компанию, назвал будущую стройку «проектом века». Правда, отвечать на вопрос о точном местоположении канала и стоимости работ по его прокладке отказался», – заметила газета. «Мы приступаем к самому великому проекту, который будет крупнее, чем масштабы строительства Панамского или Суэцкого каналов», – процитировала газета заявление турецкого премьера.

Интернет-газета Дни.Ру сообщила новость под заголовком «Турция собирается изменить карту мира». «Стамбул превратится в город, через который пройдут два моря. На западе, в европейской части, мы проложим канал между Черным и Мраморным морями протяженностью 40 на 50 километров», – приводит газета слова премьера Эрдогана. Газета отметила, что глубина Стамбульского канала составит в среднем 25 метров, ширина – 145 – 150 метров, благодаря чему через него смогут проходить самые крупные суда.

Подчеркивалась и многоформатность проекта прокладки Стамбульского канала. «Это одновременно энергетический, транспортный, градостроительный, научный проект, равно как проект занятости и защиты окружающей среды. Он позволит защитить природу Стамбула, окружающую среду, море, водные источники, флору и фауну», – цитирует газета заявление премьера Турции.

Комментируя «один из крупнейших проектов XXI века», ИТАР-ТАСС сообщает, что Эрдоган пока не определился с конкретными деталями, однако с уверенностью заявил, что проблем с финансированием данного проекта у Турции не будет. ИТАР-ТАСС напоминает, что еще в 2008 году премьер-министр Турции обмолвился, что «у него в голове зреет грандиозный проект, однако он пока не готов его озвучить». Аналитики сходятся во мнении, что именно о строительстве нового канала говорил Тайип Эрдоган три года назад, сообщает ИТАР-ТАСС.

Тем временем, РИА Новости пишет, что прокладка Стамбульского канала между Черным и Мраморным морем негативно повлияет на региональную экосистему, и необходимо детально проанализировать его воздействие на природу. Такое мнение высказал РИА Новости координатор программы WWF России по экологической политике ТЭК Алексей Книжников. «Такие масштабные проекты, связанные с земляными работами, плохи для экосистемы. Поэтому, прежде чем делать предложение по реализации проекта, нужно обсудить, какие задачи устойчивого развития он несет. Пока такой оценки нет, преждевременно делать заявление о том, что он будет реализован и детально комментировать его», – цитирует слова эксперта РИА Новости.

По материалам Turtsia.ru

Ще на цю тему