Абхазия планирует установить прямое авиасообщение с Израилем

17:00 22.04.2011

Власти Абхазии намерены сделать Израилю предложение – установить прямое авиасообщение.

Сухуми не воспринимает всерьез угрозы Тбилиси в адрес турецких и израильских компаний. Абхазия активизирует связи не только с бизнес-сообществом, но и с выходцами из этой республики в Израиле, пишет izrus.co.il

Абхазские власти намерены сделать Израилю предложение – установить прямое авиасообщение.

Параллельно в рамках интенсификации контактов с израильтянами власти Абхазии решили уделить отдельное внимание налаживанию связей с русскоязычными израильтянами – выходцами из этой республики. Многие из них сами стали обращаться в тамошние правительственные структуры после появления сообщений об активности израильского бизнеса в Абхазии. По словам помощника и советника премьер-министра Республики Абхазия Беслана Эшбы, это послужило толчком для оживления связей с русскоязычными израильтянами – выходцами из республики, хотя и до того они «постоянно давали о себе знать».

«Мы, конечно, будем двигаться в данном направлении, будем делать все, чтобы объединить эти усилия (со стороны репатриантов из Абхазии), и выстраивать с ними такие отношения, какие уже имеются с нашей диаспорой в Турции», – отметил Эшба.

Он также прокомментировал угрозы, озвученные 15-19 апреля парламентариями Грузии по поводу судебного преследования бизнесменов из Израиля и Турции, устанавливающих деловые связи с Абхазией. По мнению Эшбы, таким образом грузинские политики проявляют свою недальновидность.

«Они кажется до сих пор не поняли, что экономическое развитие не может быть обеспечено угрозами и санкциями. Следует, наверное, пересматривать изжившие себя подходы прошлого, - отметил собеседник портала IzRus. – Если весь мир уже понял, что надо искать механизмы взаимодействия с такими республиками, как Абхазия и Южная Осетия, то они похоже до сих пор не осознали этого (7 апреля Европарламент принял резолюцию «Резюме европейской политики соседства», которая предусматривает налаживание прямых связей с Абхазией и Южной Осетией). А все эти санкции, которые они придумывают для себя, играя на публику у себя в стране, принесут Грузии только отрицательные дивиденды, больше ничего».

В этой связи Беслан Эшба добавил, что на конец месяца запланирован приезд в Абхазию крупной делегации турецких бизнесменов. Их поездка в Сухуми – один из результатов первого визита в Турцию лидера Абхазии Сергея Багапша, состоявшегося в этом месяце.

По материалам GHN

Теми: