Перед горсоветом Севастополя одновременно прошло два пикета

10:02 20.04.2011

19 апреля перед началом сессии севастопольского горсовета перед его зданием прошли два пикета: активисты Партии регионов выступали за принятие на Украине закона о языках, представители ПСПУ и КПУ – против расформирования троллейбусного депо №2. Митингующие стояли вперемешку, и создавалось впечатление, что они вместе.

«20% молодых специалистов пойдут на биржу труда в поисках работы. Мы остались без поддержки профсоюзов. Работаем 3 месяца без оплаты своего труда. Водители и кондукторы в связи с переводом депо на Камышовское шоссе вынуждены вставать на работу в 2 часа ночи. Отдых между сменами – менее 10 часов», – говорится в обращении троллейбусников.

«Я косвенно знаю об этой ситуации. Якобы будет центральное депо в Камышовой. Думаю, это решение функционального управления. Мне сложно говорить, не видя финансовых документов, что это сократит и к чему это приведет», – прокомментировал ситуацию председатель горсовета Юрий Дойников.

Севастопольские водители троллейбуса – самые высокооплачиваемые на Украине. Их зарплата составляет 3750 грн. При этом, если в Киеве на обслуживание одной машины задействовано 5,3 человека, в Севастополе – 10,7. Дотация на перевозку льготных категорий пассажиров в Севастополе составляет 43 млн. грн. или 40%, в то время как в среднем по Украине этот показатель составляет 22 %.

Чтобы вывести предприятие на самоокупаемость руководство «Севэлектротранса» намерено сократить 200 человек, что позволит уменьшить фонд заработной платы на 150 тыс. грн. До этого фонд заработной платы троллейбусников уменьшали в декабре – на 100 тыс. грн.

После этого городские власти намерены начать замену подвижного состава, который крайне изношен.

По материалам Новый Регион

Ще на цю тему