В Грузии отметят Дни Льва Толстого (ФОТО)

15:00 14.04.2011

Л.Н. Толстой в Ясной Поляне. Фото с сайта yasnayapolyana.ru

Дни Льва Толстого пройдут в Грузии с 15 по 20 апреля, сообщили 14 апреля в международном культурно-просветительском Союзе «Русский клуб», который является одним из организаторов мероприятия вместе с федеральным учреждением культуры, государственным памятником «Музей-усадьба Л.Н.Толстого «Ясная Поляна».

В 2011 году исполняется 160 лет со времени пребывания великого русского писателя в Грузии.

В рамках Дней пройдет международная научная конференция «Война или мир? Диалог культур как фактор преодоления межнациональной розни». В ней примут участие ученые-толстоведы из ведущих вузов России и Азербайджана, их грузинские коллеги, и прямой потомок писателя – Владимир Ильич Толстой.

Специально к Дням был проведен конкурс молодых грузинских художников «Мир Льва Толстого». Учащиеся Тбилисской государственной Академии художеств им. А. Кутателадзе создавали работы по мотивам произведений Л.Н.Толстого.

Главным событием Толстовских Дней станет поездка зарубежных участников конференции в Гореловку – где запланированы посещение молебного дома «Сиротский дом», встреча со старейшинами общины, присутствие на молебне, а также посещение публичной школы имени Льва Толстого, построенной на средства писателя, проведение круглого стола «Толстой и духоборцы Грузии».

Зарубежные участники конференции прибудут в Тбилиси 15 апреля.

16 апреля состоится обзорная экскурсия по Тбилиси – возложение цветов к дому номер 54 на проспекте Д.Агмашенебели, где в 1851 году останавливался Л.Н.Толстой. В тот же день во второй половине дня пройдет торжественное открытие Дней, подведение итогов и награждение победителей конкурса молодых грузинских художников «Мир Льва Толстого» в Зале приемов театра им. А.С. Грибоедова, открытие в Тбилиси научной конференции «Война и мир? Диалог культур как фактор преодоления межнациональной розни». Вечером запланирован просмотр и обсуждение фильма «Полустанок» Галины Евтушенко.

Поездка зарубежных участников конференции в Гореловку запланирована на 17 апреля.

В понедельник, 18 апреля конференция в Тбилиси продолжит свою работу, состоится также встреча с кинорежиссером Георгием Шенгелая на тему «Почему не был снят фильм «Хаджи-Мурат»?.

Пресс-конференция участников Дней в Международном пресс-центре РИА- Новости, завершение конференции и экскурсия для зарубежных участников конференции в г. Мцхета с посещением кафедрального собора Светицховели и храма Джвари по программе пройдет 19 апреля.

По материалам Новости - Грузия

Ще на цю тему