В Баку открылась лаборатория Минобороны по проведению мониторинга инфекционных заболеваний

09:30 14.04.2011

В Баку открылась лаборатория министерства обороны Азербайджана по проведению мониторинга инфекционных заболеваний.

Строительство объекта профинансировано правительством США в рамках двустороннего сотрудничества с Программой совместного биологического участия (СБП) департамента обороны США. 

«Открытие лаборатории является символом развития двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и США», – сказал посол США Мэтью Брайза

«Высокопоставленные официальные представители и эксперты двух стран совместными усилиями повышают возможности Азербайджана по борьбе с инфекционными заболеваниями. Мы планируем и в дальнейшем расширять сотрудничество в этой сфере. Соединенные Штаты готовы оказывать азербайджанским партнерам поддержку в усовершенствовании сферы здравоохранения в Азербайджане», – отметил Брайза. 

В результате американо-азербайджанского сотрудничества в различных регионах Азербайджана было построено десять станций по эпидемиологическому мониторингу для Государственной ветеринарной службы и министерств обороны и здравоохранения. 

На строительство лаборатории минобороны было затрачено более $1 млн.. Это первая лаборатория, построенная в рамках Программы совместного биологического участия. После начала полнофункциональной деятельности лаборатории сведения о заболеваниях будут направляться в местные и общереспубликанские лаборатории. 

В целях усиления контроля и диагностики заболеваний на уровне стран, регионов и районов Департамент обороны США сотрудничает в рамках этой программы с Азербайджаном, Казахстаном, Узбекистаном, Украиной, Грузией и Россией. 

По материалам Кavkaz-news.info

Ще на цю тему