Министр сельского хозяйства Румынии агитирует за ГМО и обещает, что продукты дорожать не будут

10:07 07.04.2011

Для резкого роста цен на продукты питания в этом году оснований нет. Такое заявление сделал в ходе пресс-конференции министр сельского хозяйства Румынии Валериу Табэрэ.

«Я думаю, цены на пшеницу, мясо, фрукты и овощи останутся на том же уровне, так как цены производителей приемлемы», – отметил министр, уточнив, что под приемлемыми он понимает цены, в которые заложены себестоимость продукта и прибыль.

Что касается розничных цен, Табэрэ пояснил, что на них по-прежнему влияют организационные недостатки: «Существуют серьезные резервы для сокращения розничных цен, особенно если нам удастся усовершенствовать системы орошения в сельском хозяйстве».

Министр добавил, что многие фермеры продают мясо птицы и яйца по ценам ниже себестоимости.

Кроме того, Валериу Табэрэ заявил, что из-за отказа культивировать генетически модифицированную сою Румыния ежегодно теряет почти 1 млн. евро, в то время как производственный потенциал страны составляет около 2 млн. тонн. Чиновник подчеркнул, что Румыния является «единственной страной в Европе, способной выращивать это растение в промышленных масштабах».

Министр пояснил, что продукты, выращенные с применением биотехнологий, на 40-60% дешевле других.

«Румыния импортирует из Бразилии, США и других стран около 500 тыс. тонн сои, выращенной исключительно с помощью биотехнологий. Недопустимо, что разрешается ее употреблять, но не разрешается ее производить», – возмутился Табэрэ.

Он также сообщил, что румыны каждый день едят естественный генетически модифицированный продукт – пшеницу, из которой производится хлеб.

Министр добавил, что, кроме сои, Румыния также может успешно выращивать генетически модифицированную кукурузу. «Я предпочитаю более устойчивую кукурузу той, которую опрыскивают пестицидами. Велика вероятность того, что в ближайшие годы Румыния начнет выращивать ГМО, поскольку я прилагаю к этому все усилия», – заявил Табэрэ.

Cправка.

Законодательство ЕС разрешает выращивание генетически модифицированных растений и импорт продуктов, содержащих ГМО, из третьих стран только в случае прохождения ими процедуры одобрения на европейском уровне.

Утверждение ГМО-содержащих культур и производных пищевых продуктов и кормов осуществляется на основе научной оценки их безопасности, которую дает Европейское агентство по продовольственной безопасности (EFSA).

Вместе с тем 13 июля 2010 Еврокомиссия представила вариант проекта директивы, согласно которой в будущем каждому государству должно быть предоставлено право запрещать выращивание отдельных ГМ культур на всей территории страны или ее части без обязательного указания научно-обоснованных причин подобного запрета.

Это значит, что в случае принятия директивы этот запрет сможет распространяться даже на те культуры, выращивание которых получило научное одобрение на европейском уровне.

Перевод с англ. Анна Клименко,  BlackSeaNews 
По материалам Nine O’Clock

Ще на цю тему