Открытие «Карнавала тюльпанов» в Никитском ботаническом саду откладывается из-за холодной погоды

09:09 30.03.2011

По словам заведующей экскурсионным бюро НБС Людмилы Аксеновой, изначально открытие выставки было запланировано на 10 апреля, но из-за холодной погоды солнцелюбивые тюльпаны пока не готовы к цветению.

«Все зависит от погоды, и если холода еще продержатся, то открытие состоится не раньше 20-го апреля», – рассказала Л. Аксенова. – Тюльпанам необходим температурный режим +15+20 градусов выше ноля, а пока у нас еще слишком холодно. В дневные часы всего +7+10».

В этом году в Никитском ботаническом саду тюльпаны по традиции откроют сезон цветочной феерии 2011 года. Как рассказали в отделе интродукции, селекции и агроэкологии, вниманию посетителей будут представлены 120 сортов тюльпанов селекции и интродукции, из которых 11 сортов будут выставляться впервые. «Карнавал тюльпанов» продлится 2-4 недели со дня открытия.

Как сообщалось, «Карнавала тюльпанов» в Никитском ботаническом саду планировался на апрель.

Справка.
Никитский ботанический сад – комплексное научно-исследовательское учреждение, ведущее работы по вопросам плодоводства и ботаники. Расположен на Южном берегу Крыма между поселком Никита и Черным морем. Основан в 1812 году ученым Христианом Стевеном.

По материалам Новости Крыма