Молдова за неделю (21–27 марта 2011). Обзор BSNews

12:14 30.03.2011

Сусана ПЕРЕПЕЧИНА, BSNews

Девиз Молдовы на этой неделе – «Сделаем страну чище и культурнее»! От весеннего озеленения отказались в пользу осеннего; в Кишиневе встречались с писателем Сергеем Лукьяненко; компания Summa намерена запустить в 2011 году производство ветровой энергии; министерство окружающей среды просит не сжигать мусор и объявляет конкурс на самую чистую реку...

Это и многое другое в обзоре за неделю, которую портал BSNews прожил вместе с Молдовой.

Итак.

21 марта власти Молдовы заявили, что в этом году посадка деревьев перенесена с весны на осень.

«Погодные условия последних лет показали, что прижилось только 5 процентов деревьев, посаженных в рамках весенней кампании по озеленению», – констатировал министр экологии Георге Шалару.

В конце ноября 2010 года тогдашний временно исполняющий обязанности главы государства Михай Гимпу издал указ, согласно которому Национальный день озеленения края «Дерево ради нашего долголетия» будет отмечаться в последнюю субботу октября. Михай Гимпу изменил, таким образом, указ, изданный в 1995 году тогдашним президентом Молдовы Мирчей Снегуром, который назначил Национальный день озеленения края на первую субботу апреля.

Ответственность за организацию работ в этот день ложится на Министерство экологии и агентство „Moldsilva”.

Днестр Вид на долину , фото с сайта Wikipedia

Компания Summa намерена запустить в нынешнем году проект по производству ветровой энергии мощностью 75 мегаватт – в целях диверсификации источников в Республике Молдова.

Об этом заявил президент группы компаний Summa Мете Бора на встрече в Кишиневе с премьер–министром Владимиром Филатом.

Проект будет реализован в два этапа. В рамках первого на ветровых установках планируется производить 25 МВт энергии, а в рамках второго – 50 МВт. Внедрение проекта начнется до конца апреля с.г. после получения необходимых лицензий, а первые результаты появятся через семь месяцев.

21 марта в Кишиневе прошла творческая встреча с автором книги «Ночной дозор» и «Дневной дозор» – Сергеем Лукьяненко.

Известный российский писатель–фантаст Сергей Лукьяненко увез с собой в Москву самые приятные воспоминания о Молдове. Он рассказал и о том, что очень скоро с его творчеством сможет ознакомиться румыноязычный читатель. Контракт с румынским издательством уже подписан.

«Сейчас, по–моему на все четыре «Дозора» куплены права. Переводчика всегда выбирает издательство, которое хочет, чтобы книжка была хорошей и продавалась», – отметил писатель.

Фото с сайта Новости - Молдова

22 марта Министерство окружающей среды призвало жителей Молдовы, центральные и местные власти, общественные ассоциации не сжигать мусор, чтобы не допускать загрязнения атмосферы. За сжигание мусора – штраф в размере 400–800 леев.

Министерство призывает прошлогоднюю листву закапывать в землю, а мусор складировать в специально отведенных местах.

По данным министерства, в 2010 году за сжигание мусора было наложено санкций на 200 тыс. леев. Согласно Кодексу о правонарушениях несоблюдение установленного порядка сбора, хранения, транспортировки, размещения, сжигания, обезвреживания и удаления промышленных, строительных, бытовых и иных отходов влечет наложение штрафа на физических лиц в размере от 20 до 40 условных единиц (400–800 леев).

Сказочные пейзажи Молдовы. Фото с сайта community.livejournal.com

22 марта стартовал конкурс Министерства экологии „Râu curat с sat la sat” (Чистая река от села к селу»), в рамках которого выделят денежные премии в размере от 5 тысяч до 30 тысяч леев. Премии достанутся селам, которые лучше всех почистят местную реку.

Цель конкурса – привести в нормальное состояние реки и речушки в сельской местности Республики Молдова. Акция включает меры по очистке ручьев, родников, водяных ключей, другие источников воды, формирующих гидрографическую сеть внутри и за пределами населенных пунктов, а также обустройство их зон защиты.

В конкурсе может участвовать любой населенный пункт, добившийся особых результатов в благоустройстве источников воды на своей территории. В процессе проведения конкурса участвуют деконцентрированные местные службы центральных экологических органов, местные публичные власти, экономические агенты, публичные структуры, гражданское общество.

При оценке участников конкурса будет учитываться протяженность очищенной реки; ликвидация свалок мусора на ближайшей территории; чистка, благоустройство и посадка деревьев и кустарника в защитных полосах вдоль рек и речушек; очистка и обустройство родников, снабжающих водой реки в населенном пункте; установка предупреждающих знаков с запретом на складирование отходов; распределение секторов реки для постоянного надзора и назначение лиц, ответственных за состояние воды; установка указателей на мостах и мостиках.

Окончательное решение о победителях этого конкурса будет объявлено до 1 августа. Премии выделят из средств Национального экологического фонда.

Фото с сайта kazan-opera.ru

26 марта Опера Джузеппе Верди «Набукко» была показана на сцене Национального театра оперы и балета в Кишиневе.

Роли исполняли Борис Материнко (баритон), Наталия Маргарит (сопрано), Виталие Чиреш (бас), Игорь Макаренко (тенор), Анастасия Твердохлиб (меццо–сопрано), Родика Пичеряну (сопрано) и другие артисты молдавской оперной сцены. За дирижерским пультом – прославленный маэстро из Австрии Фридрих Плейффнер (Friedrich Pfeiffer).

В пятницу, 26 марта, политики Молдовы пришли к единому мнению и приняли Закон о госбюджете–2011.

После продолжительных дискуссий, депутаты Альянса за евроинтеграцию договорились увеличить на 50% акциз на алкогольные напитки и табачные изделия.

Министерство финансов отметило, что таким образом будут собраны дополнительные средства в бюджет и сократится потребление вредных для здоровья товаров. Так же финасисты отметили, что правительство сможет управлять кредитами из внешних источников, включая гранты, без утверждения парламента.

Другие изменения связаны с отменой порога величины ставок местных сборов с предоставлением прав местным публичным управлениям устанавливать их самостоятельно.

В целях увеличения объема рекламы, предусматривается исключение из категории объектов налогообложения сбора за рекламу в СМИ.

По части НДС предлагается внести изменения даты налогового обязательства по импорту услуг, устанавливая одинаковые условия на импортируемые услуги, аналогично услугам, оказанным в Молдове.

Парламент Молдовы. Фото с сайта Wikipedia

Предусматривается расширение источников налогооблагаемых доходов введением норм, которые распространят применение косвенных методов оценки налоговых обязательств ко всем экономическим агентам и физическим лицам.

Поправки позволят налоговому органу осуществлять непосредственный контроль исполнительного производства судебных исполнителей в случаях, когда государство выступает в роли кредитора.

Незаконные доходы хозяйствующих субъектов, а также штрафы, будут взыскиваться в обязательном порядке в бюджет в течение 30 дней со дня получения решения о санкционировании путем представления инкассовых поручений.

Срок внедрения системы налогообложения недвижимого имущества по рыночной стоимости переносится на 2012 год.

Промозглая погода не помешала нескольким сотням людей откликнуться 26 марта на призыв молдавских экологических организаций прийти в кишиневский дендрарий, чтобы поддержать самую крупную волонтерскую акцию в мире – «Час Земли».

Днем волонтеры провели акцию EcoGrafiti. Детям и их родителям предложили нарисовать цветными мелками на асфальте – как, по их мнению, выглядит чистая планета. Плоды детского творчества растянулись на несколько десятков метров.

Вечером у входа в парк каждый мог купить по небольшой свече в стаканчике, защищающем пламя от ветра. Товар пользовался спросом, и можно было наблюдать светящуюся колонну, движущуюся от входа в дендрарий к поляне, где проходило основное мероприятие. А чтобы гости не потерялись, организаторы выложили свечами «посадочную полосу», идя вдоль которой участники попадали к месту проведения акции.

Организаторы установили панно, на котором участники могут изложить свои идеи о том, как изменить экологическую ситуацию в нашей стране к лучшему.

Час Земли - Молдова. Фото с сайта Новости - Молдова

Участники помогли собравшимся в дендрарии людям провести этот час без света весело и необычно.

Под звуки барабанных ритмов они крутили горящие пои (грузы, прикрепленные к веревкам) и «выдыхали» огонь. Было очень уютно и совсем не холодно. Крутящиеся по разным траекториям огни завораживали и заставляли «выпасть» из привычного течения времени. Казалось, что лишь резкий запах керосина удерживал тебя в реальности.

Особенно эффектно шоу выглядело, если представлять, что горящий шар и руки «фаерщика» ничего не соединяет, и двигается огонь лишь благодаря его воле. 

Возможно, в эти моменты молчаливого созерцания «настоящего света» у каждого из присутствующих было время подумать о судьбе планеты, ради сохранения которой они здесь собрались.

Вот такой вот оказалась предпоследняя неделя марта в Молдове. Мы желаем всем жителям Черноморского региона чистого неба над головой, свежего воздуха и приятных новостей!

По материалам Панорама, Новости – Молдовы.

Теми:

Ще на цю тему