Русский омбудсмен хочет посетить 50 удерживаемых россиян, а не 34

10:49 22.06.2018

Россия хочет, чтобы ее уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой предоставили возможность посетить 50 удерживаемых россиян, а не 34, как раньше договаривались с украинским омбудсменом.

Об этом в эфире Громадського сообщила Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, передает Укринформ.

Министерство иностранных дел России направило Украине ноту, в которой просит разрешить российскому омбудсмену Татьяне Москальковой посетить не 34 удерживаемых россиян, а 50. Отметим, что ранее украинская и российская омбудсмены договаривались посетить на территориях обеих стран по 34 заключенных.

«Первый наш этап — это посещение 34 удерживаемых. Но вчера мы получили ноту МИД России, где речь шла о содействии в посещении Москальковой 50 граждан России», — заявила украинский омбудсмен.

По ее словам, сейчас этот вопрос находится на рассмотрении украинской стороны.

Денисова добавила, что в списке Москальковой нет моряков керченского судна «Норд».

Как сообщалось ранее, омбудсмен РФ планирует 23 июня посетить главреда «РИА Новости Украина» Вышинского.

Уполномоченные по правам человека Украины и России договорились посетить по 34 заключенных на территориях обеих стран. Этому способствовал телефонный разговор президентов Украины и России.

Вместе с тем, украинский омбудсмен Людмила Денисова с 15 июня находится в России, но ей постоянно отказывают во встречах с украинскими политзаключенными - Олегом Сенцовим, Романом Сущенко, Николаем Карпюком.

21 июня Президент Украины Петр Порошенко снова провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным и призвал освободить украинских политзаключенных.

Политзаключенный Олег Сенцов, незаконно осужденный в РФ к 20 годам колонии, 14 мая объявил голодовку. Он требует освобождения всех украинцев-политзаключенных Кремля.

В целом в России и в оккупированном Крыму удерживают около 70 украинских политзаключенных, среди них и журналиста Укринформа Романа Сущенко, которого в РФ приговорили к 12 годам колонии строгого режима за якобы шпионаж.

Ще на цю тему