Украина будет защищать свои права в Азовском море от посягательств России - Климкин

19:15 21.06.2018

Украина для защиты от нарушений России своих экономических прав и прав, связанных с безопасностью, будет принимать политико-дипломатические и другие необходимые меры.

Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин на совместном брифинге с главой МИДа Литвы Линасом Линкявичюсом, сообщает корреспондент Укринформа.

"Одним из ключевых политико-дипломатических и правовых средств (защиты от посягательств России - ред.) является наше обращение в Международный арбитраж в рамках Конвенции по морскому праву. Это обращение - я хочу подчеркнуть - является всеобъемлющим, оно полностью касается и Азовского моря, и ресурсов, и тех прав Украины, которые Россия там нарушает", - сказал Климкин.

Он добавил, что украинская сторона будет последовательно доказывать свою политическую и юридическую позиции. Климкин выразил убеждение, что на основе этого Украина обязательно достигнет тех решений, которые заставят Россию прекратить нарушения и компенсировать нашей стране причиненные убытки. "Мы считаем, что это наиболее эффективный способ", - акцентировал Климкин.

В то же время он заметил, что Украина должна в полном объеме осуществлять и все мероприятия, связанные с безопасностью, которые выходят за рамки политико-дипломатических.

"Мы прекрасно понимаем, что России, по определению, доверять нельзя, и она может прибегнуть к дальнейшим провокациям реально каждую минуту, поэтому понятно, что ситуация, связанная с безопасностью, вдоль наших границ в Азовском море должна контролироваться. И мы постоянно информируем наших партнеров о развитии ситуации и о нашей оценке дальнейших опций", - резюмировал Климкин.

Ще на цю тему