Еврокомиссия готова оказать финансовую помощь "за прием беженцев"

16:24 21.06.2018

Как сообщается, финансовая поддержка будет оказана Еврокомиссией странам-членам Евросоюза, которые заявят о готовности продолжать принимать у себя беженцев, находящихся на территории Греции и Италии.

Еврокомиссар по вопросам миграции, гражданства и внутренних дел Димитрис Аврамопулос на заседании, состоявшемся в четверг, 21 июня, в Брюсселе, сообщил: "Еврокомиссия готова оказать финансовую поддержку тем, кто желает продолжать участвовать в расселении", передают Русские Афины.

По данным Еврокомиссии, свыше 35 тысяч беженцев, находившихся на территории Греции и Италии, были отправлены в другие страны Евросоюза в рамках обязательств ЕС в течение двух лет переместить до 40 тысяч просителей убежища с территории двух этих государств.

Юнкер ответил шуткой на вопрос о кризисе в ЕС

Заявки мигрантов на предоставление убежища рассматриваются в так называемых "хотспотах" ("горячих точках") на территории Италии и Греции, откуда их позже направляют в государства ЕС в рамках программы по перемещению и расселению внутри Евросоюза.

В сентябре 2015 года главы МВД ЕС большинством голосов решили расселить в 23 из 28 стран сообщества, помимо ранее согласованных 40 тысяч просителей убежища, еще 120 тысяч беженцев, находящихся на территории Евросоюза.

 

Ще на цю тему