В районе Одессы ищут контрабандное судно с нефтепродуктами

14:23 21.06.2018

В Кабмине заявляют, что ликвидируют схемы контрабанды нефтепродуктов через танкеры в нейтральных водах, а вот одно из таких судов барражирует где-то между портами Одесской области.

Об этом премьер заявил на заседании правительства в Киеве в среду, 20 июня, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Он пояснил, что в последнее время в Украине активно работает схема по легализации контрабанды нефтепродуктов.

В нейтральные воды Украины заходят танкеры с ГСМ, потом к ним подходят небольшие судна —забирают их без любой растаможки. Они потом по теневым схемам попадают на АЗС, — отметил премьер-министр Владимир Гройсман.

По словам Министра внутренних дел Арсена Авакова, такие схемы попали в поле зрения правоохранителей несколько месяцев назад.

Два последних месяца мы гоняемся за этими танкерами — сначала они были в водах Николаева, потом перебазировались в Херсон, теперь — барражируют где-то между портами Одесса и Рени. Затем судно заходит в наш порт, растаможивается по самой высокой ставке, но по наполнению 5%. Остальное при попустительстве таможни попадает на рынок и кого-то обогащает, — сказал министр.

Ще на цю тему