Крымский муфтият открыл представительство в Киеве

10:12 20.06.2018

Духовное управление мусульман Автономной Республики Крым на материковой части Украины открыл представительство в Киеве, рассказал муфтий ДУМ АРК Айдер Рустемов.

Об этом сообщает Цензор.Нет со ссылкой на Крым.Реалии.

"Главный офис будет в Соборной мечети. Пока открылись только представительства в Киеве и Львове", - отметил Рустемов.

Он добавил, что в представительстве ДУМ АРК будут проходить уроки, коллективные, пятничные и праздничные намазы. Муфтий добавил, что работа по созданию соборной мечети сейчас находится на этапе обсуждения технического задания.

Официальное открытие представительства ДУМ АРК в Киеве состоялось по окончании поста месяца Рамадан, оно расположено в одном здании с новым офисом Ассоциации мусульман Украины в Киеве.

Духовное управление мусульман Крыма после аннексии полуострова Россией в 2014 году перестало координировать свои действия с Меджлисом крымскотатарского народа и перерегистрировалось согласно российскому законодательству, как Духовное управление мусульман Крыма и Севастополя (ДУМКС).

В ноябре 2016 года общины мусульман-переселенцев из Крыма провели съезд, на котором решили создать Духовное управление мусульман Автономной Республики Крым на материковой части Украины. Муфтием был избран Айдер Рустемов.

В октябре 2017 года департамент национальностей и религий Министерства культуры Украины зарегистрировал Духовное управление мусульман Автономной Республики Крым во главе с Рустемовым.

Ще на цю тему