Голодовка политузника России Олега Сенцова. 36 день: у Путина не видят нарушений в запрете посетить заключенных украинцев

09:40 19.06.2018

Неудачная попытка украинского омбудсмена Людмилы Денисовой посетить незакнно осужденных в России украинцев Николая Карпюка и Олега Сенцова не говорит о срыве договоренностей президентов РФ и Украины.

Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков,  - сообщает ТАСС, передает ОстроВ.

На вопрос о том, не говорит ли неудачная попытка Денисовой посетить осуждённых о том, что договорённость президентов России и Украины сорвана по вине российской стороны, Песков ответил: "Я бы так не ставил вопрос".

"Причины, по которым не смогли встретиться, я не могу вам сформулировать, потому что это не наша компетенция. Осуществляется взаимодействие российского омбудсмена Татьяны Москальковой и ее украинской коллеги Денисовой, они располагают всей информацией относительно того, с кем встреча возможна, а с кем невозможна", - сказал Песков. 

Как сообщалось ранее, Денисовой так и не удалось посетить украинского политзаключенного Олега Сенцова, который содержится в колонии города Лабытнанги.

Также российские власти отказали Уполномоченному по правам человека Верховной Рады Людмиле Денисовой навестить во Владимирском централе гражданина Украины Николая Карпюка.

Сейчас более 60 украинцев, в том числе крымских татар, незаконно удерживаются по безосновательным и политически мотивированным обвинениям в Российской Федерации и Крыму. На территории Донбасса Российская Федерация удерживает 100 заложников.   
 

Ще на цю тему