В ряды крымской оккупационный власти «избрались» два «депутата»

21:08 18.06.2018

Так называемая «Избирательная комиссия Республики Крым» представила итоги довыборов «депутатов Государственного совета Крыма», состоявшихся в воскресенье, 17 июня.

«Глава избиркома» Крыма Михаил Малышев огласил имена новых «депутатов Госсовета» - Юрий Ветоха и Михаил Безнос. Об этом сообщает Крыминформ, передает Флот - 2017.

Так называемые «довыборы депутатов Госсовета» Крыма состоялись в «Сакском одномандатном округе №7» и «Нижнегорско-Советском одномандатном округе №17».

По словам Малышева, всего по «Сакскому одномандатному избирательному округу» зарегистрировано 62,1 тысячи «избирателей», по «Нижнегорско-Советскому одномандатному избирательному округу» – 63,2 тысячи «избирателей».

Явка на «довыборах» по «Сакскому одномандатному округу» составила 22,06% «избирателей», 76,6% из которых отдали свои голоса за Ветоху.

В «Нижнегорско-Советском одномандатном округе» явка составила 28,8% «избирателей», 62,9% из них проголосовали за Безноса.

Оба кандидата являются членами партии «Единая Россия».

«Избирательная комиссия постановляет: дополнительные выборы в Государственный совет Республики Крым по Сакскому одномандатному округу №7 и Нижнегорско-Советскому одномандатному округу №17 признать состоявшимися и действительными. Установить, что в Государственный совет Республики Крым первого созыва выбраны по Сакскому одномандатному округу Ветоха Юрий Александрович, по Нижнегорско-Советскому одномандатному округу – Безнос Михаил Иванович», – сообщил Малышев.

Незаконные довыборы в оккупированном Крыму проводились оккупационными властями в связи с переходом «депутата Госсовета» Игоря Лукашёва в «администрацию» Симферополя на должность «главы администрации» Симферополя и лишения депутатских полномочий в ноябре 2017 года по решению суда Валерия Гриневича (признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере, покушении на мошенничество в особо крупном размере и угрозе убийства).

Также «довыборы» прошли в «советы» других уровней в Алуште, Керчи, Красноперекопске и Феодосии.

По информации крымских СМИ в «сакском округе» «Единая Россия» выдвинула президента Крымского футбольного союза, бизнесмена Юрия Ветоху.

Краткие сведения:

Поле окончания ВУЗа -  СГУ, переехал в Красноярский край России.

В 1994 году получил российское гражданство.

Далее вошел в руководство фирмы, которая входит в группу компаний «Норильский никель» бизнесмена Михаила Прохорова. В Норильске имеет бизнес-активы, в частности, компания «Гелис Урса».

С 2003 года Ветох владеет отелем «Украина Палас» в Евпатории, с 2013 – спортивным комплексом «Арена Крым».

​В период оккупации Крыма в 2014 году Ветоха стал «депутатом горсовета» Евпатории.

В 2015 – получил должность президента Крымского футбольного союза (организация была создана при поддержке УЕФА, с представителями которой Ветоха взаимодействует напрямую)

На округе № 7 брали участие в «довыборах»:

 - от «Справедливой России» глава крымского отделения партии Виктория Билан. В 2017 году баллотировалась на «довыборах» в «крымский парламент» по округу в Ленинском районе. Билан возглавила крымских «справороссов» только в 2017 году, до этого работала бухгалтером в Сакском технологическом техникуме. Сейчас официально трудоустроена в «Тинькофф банке».

 - от КПРФ руководитель городского отделения партии Андрей Синопол. В 90-х он работал в Саках налоговиком, потом руководил детским оздоровительным центром «Фотон».

 - от ЛДПР  - Муса Сейтмеметов. Он баллотировался в оккупационный парламент Крыма в 2014-м.

 -  самовыдвиженец Сергей Сало.

В Нижнегорско-Советском округе было три кандидата:

 - «Единая Россия» выдвинула директора «Торговой сети Нижнегорье» Михаила Безноса.

 - КПРФ выдвинула секретаря крымского рескома и главного редактора газеты «Коммунист Крыма» Валерия Лаврова. С 2006 по 2010 годы он занимал должность «министра» образования автономии.

​ - Александр Полежако, руководитель местного отделения «Молодой гвардии» - молодежной организации «Единой России». В 2015-2016 годах руководил «отделом физкультуры и спорта» в подконтрольной России «мэрии» Евпатории. В 2016 году участвовал в праймериз «Единой России» на выборах в Госдуму России.

Напомним, Совет Евросоюза «добавил пять человек в перечень тех, чьи действия подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины», которые «занимают ответственные должности в избирательных комиссиях Крыма или Севастополя».

В санкционный список были добавлены следующие лица:

-         заместитель председателя «избирательной комиссии Крыма» Инна Гузеева,

-         секретарь «избирательной комиссии Крыма» Наталья Безрученко,

-         председатель «избирательной комиссии Севастополя» Александр Петухов,

-         заместитель «избирательной комиссии Севастополя» Мирослав Погорелов,

-         секретарь «избирательной комиссии Севастополя» Анастасия Капранова.

Ще на цю тему