МИД: Балух - в критическом состоянии, время пошло на дни

18:19 15.06.2018

В Министерстве иностранных дел считают безграничным цинизмом продление подконтрольным Кремлю судом ареста украинского активиста Владимира Балуха, который в результате длительного голодовки находится в критическом состоянии. 

Об этом написала в Twitter пресс-секретарь МИД Марьяна Беца, передает Укринформ.

"Есть ли предел российскому цинизму? Политзаключенный В.Балух в критическом состоянии. Время пошло на дни. В это время оккупант незаконно продлевает его арест", - написала Беца.

Как сообщал Укринформ, во время судебного заседания в подконтрольном Кремлю Раздольненском суде Крыма в пятницу, 15 июня, украинскому активисту Владимиру Балуху стало плохо, ему вызвали скорую. 

Перед этим 15 июня суд допросил бывшую жену Балуха Наталью. Она объяснила суду, что ей известно о неоднократных конфликтах Владимира Балуха с начальником изолятора временного содержания Раздольненского района Анатолием Ткаченко. По ее словам, Ткаченко постоянно оскорблял Владимира по национальному признаку.

Как известно, Балух продолжает бессрочную голодовку, которую он объявил 19 марта 2018 года.

ФСБ России задержала Владимира Балуха 8 декабря 2016 года. Сотрудники ФСБ утверждали, что нашли на чердаке дома, где живет Владимир Балух, 90 патронов и несколько тротиловых шашек. Суд в Крыму признал Балуха виновным в хранении боеприпасов и приговорил его к 3 годам и 5 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, а также штрафу в размере 10 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (около 4600 гривень).

Защита Балуха и правозащитники утверждают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию - из-за флага Украины, поднятого во дворе его дома.

МИД Украины и США настаивают на освобождении российской властью Балуха.

Ще на цю тему