В Германии "прокрымский" депутат осужден за фальсификацию выборов

11:21 13.06.2018

В Германии 11 июня суд признал пятерых человек, в том числе четверых представителей оппозиционной Левой партии, виновными в фальсификации выборов.

Им назначены условные сроки лишения свободы от 7 месяцев до полутора лет, сообщает DW, передает Радио Свобода.

Среди осужденных – 48-летний глава горсовета Квакенбрюка Андреас Маурер, который выступает за отмену западных санкций против России и признание аннексированного Крыма российской территорией.

Правоохранительные органы заподозрили нарушения после того, как в 2016 году Левая партия в одном из районов города с большим количеством иностранцев неожиданно набрала 65 процентов голосов – гораздо больше, чем в среднем по региону. Следствие установило, что фальсификаторы, пользуясь политической и языковой неграмотностью избирателей, заполняли вместо них бюллетени, подделывали подписи и отмечали "галочками" нужных им кандидатов. Мошенники задействовали процедуру голосования по почте: дело было представлено так, будто избиратели брали на дом бюллетени и затем отсылали их заполненными.

Как выяснилось, "почтовая" схема принесла одному из подсудимых 558 голосов, тогда как в день голосования он получил лишь 6. По данным обозревателя Антона Павлушко, всего было доказано 17 случаев фальсификации избирательных бюллетеней.

Андреас Маурер, получивший 7 месяцев лишения свободы условно, намерен обжаловать приговор, который он назвал "политическим", и отказался покидать свой пост до окончания судебных разбирательств. Этот политик известен тем, что ранее дважды ездил в аннексированный Крым, посещал контролируемые поддерживаемыми Россией сепаратистами районы Донбасса, участвовал в ток-шоу на российском телевидении, а также встречался с Владимиром Путиным и байкером Александром Залдостановым по прозвищу "Хирург".

Die Linke считается одной из самых прокремлевских сил Германии. Многие ее депутаты неоднократно ездили в качестве наблюдателей на выборы в аннексированном Крыму, а также в самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР". Суд над четырьмя членами Левой партии и членом семьи одного из подсудимых начался 23 апреля.

Ще на цю тему