Казахстан: Назарбаев готовится к разводу с Путиным

16:30 12.06.2018

Соединенные Штаты помогут Казахстану модернизировать армию.

Это предусмотрено Планом военно-технического сотрудничества между двумя странами, подписанного по итогам встречи президентов Дональда Трампа и Нурсултана Назарбаева во время визиты главы Казахстана в Вашингтон в январе этого года, передает facenews.

По неофициальным данным, План предусматривает модернизацию военной структуры Казахстана, обучение офицерского состава в соответствии со стандартами армий НАТО, а также проведение совместных ежегодных маневров «Степной орел».

Американские военные также ведут подготовку казахстанских спецподразделений для обеспечения безопасности каспийских нефтяных месторождений.

Более того, несмотря на недовольство руководства России, Астана разрешила использовать для транзита американского спецгруза в Афганистан свои порты Актау и Курык и пребывание в них отдельных частей ВМС США. А в ближайшее время руководство Казахстана намерено дать разрешение на размещение на своей территории американских военных баз.

Одновременно Астана сворачивает свое участие в пророссийских межгосударственных образованиях ЕАЭС (Евразийское экономическое сотрудничество) и ОДКБ (Организация договора о коллективной безопасности).

Внутри страны президент Назарбаев также занялся чисткой силовых структур от коррупционеров. В политическом руководстве он меняет старых партийных функционеров на молодых с западным образованием. В знак одобрения таких изменений Евросоюз снял арест с активов Национального фонда Казахстана на сумму около $ 21,5 млрд.

Реакция Москвы на изменения политики своего давнего партнера напротив подталкивает Назарбаева к сближению с Западом.

Россия запретила на три месяца поставки бензина в Казахстан, а также продолжает затягивать передачу Казахстану части космодрома Байконур, хотя это предусмотрено поправками к договору аренды до 2050 года.

Ще на цю тему