Преимущество России над украинскими ВМС на море - экспертная оценка

13:17 12.06.2018

"У нашей страны, к сожалению, после того, как большая часть боевых кораблей осталась в оккупированном Крыму, корабельных сил практически нет", - отмечает эксперт. 

Глава наблюдательного совета Фонда "Майдан иностранных дел", эксперт по вопросам Крыма, главный редактор сайта BlackSeaNews Андрей Клименко заявил, что преимущество Российской Федерации на море над Военно-Морскими Силами Украины является абсолютным.

"У нашей страны, к сожалению, после того, как большая часть боевых кораблей осталась в оккупированном Крыму, корабельных сил практически нет"- рассказал эксперт во время чата на "Главреде", сообщает УНИАН.

"К счастью, у нас есть один флагман — фрегат "Геьтман Сагайдачный", который сейчас базируется в Одессе. А остальной корабельный состав Военно-Морских Сил Украины — это вспомогательные суда, которые важны, но они не играют существенной военной роли", — добавил собеседник.

По его словам, Россия сейчас имеет на Черном море, кроме ракетного крейсера "Москва", два новых фрегата с ракетами "Калибр", четыре новых подводных лодки с такими же ракетами.

"1 июня был принят в состав Черноморского флота ракетный корвет с "Калибрами" "Вышний Волочек" и два ракетных корвета, которые пришли с Каспийской флотилии РФ буквально на днях", — сказал Клименко.

"У нас в составе ВМС Украины, к счастью, есть (и это результат последних четырех лет) достаточно сильные войска береговой обороны: морская пехота, артиллерия, системы залпового огня "Град" и "Ураган", — подчеркнул аналитик.

Как сообщалось, по оценке эксперта, поведение России в Азовском море уже достигло критической отметки и необходимо адекватно реагировать на агрессию.


 

Ще на цю тему