Мустафа Джемилев не исключает возможность обмена Олега Сенцова и Александра Кольченко при посредничестве Турции / Видео

11:29 12.06.2018

Сценарий освобождения председателей Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза может повториться для украинских политзаключенных Олега Сенцова и Александра Кольченко.

Такое мнение в программе «Майбутнє Криму» на телеканале ATR выразил Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, передает сайт 15минут.

Речь идет о Турции как о посреднике в обмене политзаключенных между Украиной и РФ.

«Реджеп Тайип говорит, что Путин просто так ничего не отдает. Да, говорю, мы знаем, что Чийгоза и Умерова обменяли на двух профессиональных убийц, сотрудников ГРУ, которые занимались убийством чеченских диссидентов. Но я все равно сказал: «Может быть, у вас в заначке есть эти бандиты, может, обменяем все-таки на наших патриотов. Сказал: «Подумаем». То есть, такой обмен не исключается. В любом случае, я думаю, что можно добиваться этого, потому что жизнь этих людей представляет для нас большую ценность», — рассказал Мустафа Джемилев.

Полностью эфир программы « Майбутнє Криму» с Уполномоченным президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым можно посмотреть здесь.

Как известно, в мае 2014 года в Крыму сотрудники российских спецслужб задержали украинского кинорежиссера Олега Сенцова вместе с активистом Александром Кольченко и еще несколькими украинцами. Украинцев обвинили в «терроризме» и приговорили Сенцова к 20 годам колонии строгого режима, Кольченко — к 10.

Напомним, 25 октября 2017 года заместителей председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз освободили от уголовной ответственности. По словам Уполномоченного президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, освобождение крымских татар — результат переговоров президента Турции Реджепа Тайип Эрдогана и президента РФ Владимира Путина.

Ще на цю тему