Эксперт пояснил, почему мост не спасет туризм оккупированного Крыма от гибели

17:43 11.06.2018

Глава наблюдательного совета Фонда "Майдан иностранных дел" и главный редактор сайта BlackSeaNews Андрей Клименко заявил, что в последние годы туристическая сфера аннексированного Крыма терпит серьезные убытки, и новый Керченский мост не обеспечит полуострову большой поток туристов.

"Официально называют цифру один миллион туристов, посетивших Крым с начала года. Соврали они в четыре-пять раз. Керченский мост на этом никак не скажется. Играют роль другие факторы. Я являюсь экспертом по туризму уже 20 лет и 20 лет знаю крымский и черноморский туризм, каждый город, все особенности. Даже был экспертом проекта ЕС по туризму. Будет какой-то всплеск любопытства среди граждан Российской Федерации — как это, проехаться по мосту. Этот фактор немножко сработает, но лишь немножко. Потому что в туристических потоках работают другие факторы, и главный из них — это соответствие цены и качества. И в этом главная проблема", - сказал он во время чата в "Главреде".

По словам Клименко, Украина делала для Крыма очень много и сейчас полуостров находится в запустении. Ссылаясь на мониторинг, эксперт заявляет, что в Крыму есть проблемы с вывозом мусора, с канализацией, с дорогами, с состоянием набережных и с общей туристической инфраструктурой.

"У крымского туризма нет будущего. С 2016 года началось падение прилетающих в Крым на отдых. Оно на уровне 2015 года и даже ниже. А это самая состоятельная категория туристов. В Крым и дальше будут везти бюджетных отдыхающих из дальних сибирских, дальневосточных и других российских регионов. Эта категория отдыхающих не пользуется туристическим сервисом. Завтрак, обед и ужин в санатории, нет денег на мороженное ребенку… А самый оптимальный сегмент отдыхающих, средний класс, безусловно, будет ехать в Турцию, Египет и Таиланд — не в Крым", - подытожил аналитик.

Напомним, во время чата в "Главреде" Клименко заявил, что российскому бюджету Крым влетает в копеечку.

Ще на цю тему