Докладчик ООН: большое количество заключенных из оккупированного Крыма эпатируют в РФ

16:45 08.06.2018

В ООН обеспокоены сообщение о том, что большое количество заключенных из оккупированного Крыма вопреки нормам международного гуманитарного права эпатируют в РФ.

Об этом сказал во время брифинга в Киеве специальный докладчик ООН по вопросу пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения Нильс Мельцер, передает УНН.

"Сообщение о пытках и жестоком обращении в Автономной республике Крым: я встретился со многими жертвами пыток и жестокого обращения, которые покинули автономную республику после того, как они были подвергнуты жестоким актам пыток и жестокому обращению со стороны российских правоохранительных органов", - отметил докладчик. 

Он рассказал, что, согласно полученной информации, особому преследованию подвергались крымские татары, особенно те, кто бойкотировал так называемый референдум в марте 2014 года. Такие действия правоохранители оправдывали борьбой с терроризмом. 

"Кроме того, я серьезно обеспокоен полученной информацией, согласно которой большое количество заключенных и досудебных задержанных передается, этапируется в Российскую Федерацию, является явным нарушением международного гуманитарного права. Однако без доступа в Крым я к сожалению не могу в полной мере документально подтвердить те заявления о пытках и жестоком обращении на этой территории в контексте моего текущего визита", - сказал он. 

 

Ще на цю тему