Правозащитная организация требует освобождения крымского политзаключенного Сенцова

15:59 08.06.2018

Международная правозащитная организация Amnesty International требует освобождения украинского режиссера Олега Сенцова, которого Россия незаконно удерживает за решеткой.

Об этом написал в "Твиттере" генеральный секретарь организации Салил Шетти, сообщают События Крыма.

"Олег Сенцов уже 25 дней голодает в знак протеста против содержания Россией украинских политических заключенных. Он отбывает 20 лет после несправедливого и политически мотивированного судебного разбирательства. Мы поддерживаем его и требуем его освобождения!", – заявил Шетти.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин заявил о том, что не думал о возможном обмене главного редактора "РИА Новости – Украина" Кирилла Вышинского на украинского режиссера Олега Сенцова.

16 мая Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, которые находятся в российских тюрьмах.

Сенцов был задержан представителями российских спецслужб в оккупированном Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове.

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил его к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в "террористической деятельности на территории Крыма".

Сейчас Сенцов находится в колонии "Белый медведь" в городе Лабытнанги на севере РФ. 
 

Ще на цю тему