Противодиверсионные катера "Раптор" Черноморского флота РФ с российскими тепловизорами защищают порт Тартус / Фото

12:53 08.06.2018

Патрульные катера проекта 03160 "Раптор" Черноморского флота России и Береговой охраны ВМС Сирии защищают акваторию пункта материально-технического обеспечения (ПМТО) ВМФ РФ в Тартусе.

Патрулирование ведется непрерывно, сообщил Mil.Press FLOT источник в сирийских военно-морских силах.

Обеспечить такой режим судам позволяет современное тепловизионное оборудование. При этом "Рапторы" – самые быстрые катера ВМФ России, они развивает скорость до 50 узлов и обладают мощным вооружением. Об этом изданию рассказали на заводе-изготовителе – верфи "Пелла".

По данным сирийского источника, "Рапторы" достаточно мореходны для работы даже при сильном волнении, а наличие тепловизора позволяет вести патрулирование круглосуточно.

Источник добавил, что катера используют не только для охраны акватории и подходов к ПМТО в Тартусе, но и для операций вблизи сирийско-турецкой границы. Протяженность морской границы Сирии – чуть больше ста миль, и высокая скорость "Рапторов" позволяет эффективно "закрывать" ее северную часть.

Источник сообщил, что два "Раптора" обеспечивали безопасность ТАВКР "Адмирал Кузнецов" в прибрежной акватории в ходе боевой службы корабля у берегов Сирии. После того как катера проекта 03160 полностью подтвердили свои характеристики, один из них передали подразделению Береговой охраны ВМС Сирии, моряки арабской республики прошли соответствующее обучение и освоили судно.

По данным источника издания в российской оборонке, подобные быстроходные катера использовали в Сирии не только военные моряки, но и бойцы Сил специальных операций.

Первые "Рапторы" прибыли в Сирию в мае 2016 года, затем споттеры заметили их на идущем в Тартус российском грузовом судне весной 2018 года.

Катера проекта 03160 разработаны и производятся на Ленинградском судостроительном заводе "Пелла". Первый контракт на восемь таких судов завод уже выполнил, по второму завершит поставки в первой половине 2018 года. "Пелла" уже достроила 14-й "Раптор". Эти катера поставляются на все флоты ВМФ России, до конца 2018 года их впервые получит спецназ Каспийской флотилии. 

СПРАВКА 

Патрульные катера "Раптор" проекта 03160 предназначены для выполнения задач в ближней морской зоне в любое время суток по оперативной доставке подразделений морской пехоты численностью около 20 человек в назначенный район на удалении от пунктов базирования до 100 морских миль.

На катерах можно также выполнять несение дежурства в морских акваториях, защищать пункты базирования кораблей от атак малоразмерных надводных и воздушных целей на незащищенных рейдах, проводить спасательные операции.

Длина "Раптора" – около 17 метров, ширина – 4 метра. Силовая установка позволяет катерам развивать скорость до 50 узлов.

В бортовое вооружение "Раптора" входят универсальный боевой дистанционно управляемый модуль "Управа-Корд" калибром 14,5 мм, а также два пулемета калибра 7,62 мм "Печенег" на вертлюжных установках.

Броня катера способна выдержать обстрел из автоматов АКМ калибра 7,62 мм. "Рапторы" оснащены тепловизионными системами разработки и производства компании BBC-teplovizor (подразделение Baltic Boats Company). 

Ще на цю тему