Соединенные Штаты будут добиваться от Европы усиления обороны на фоне российской угрозы

09:59 06.06.2018

Соединенные Штаты предложили европейским союзникам по НАТО план усиления оборонных возможностей на фоне военной угрозы со стороны России по отношению к восточноевропейским странам-членам Альянса.

Об этом сообщило во вторник, 5 июня, американское информагентство Reuters со ссылкой на несколько информированных источников в военных и дипломатических кругах, передает Укринформ.

"США давят на европейских союзников с целью приведения в боевую готовность большего количества батальонов, кораблей и самолетов НАТО в контексте новых усилий по сдерживанию потенциального нападения со стороны России", - отмечает издание.

Ожидается, что это станет одной из главных тем пребывания министра обороны США Джеймса Мэттиса на министерской встрече в Брюсселе в четверг перед саммитом НАТО в июле.

План американской стороны предполагает развертывание НАТО 30-ти сухопутных батальонов, 30-ти воздушных эскадронов и 30-ти военных кораблей в течение 30 дней с момента уведомления об опасности. В то же время в предложении речь не идет о конкретном общем количестве привлеченного личного состава, а также конечном сроке для выполнения всех действий.

"У нас есть противник, Россия, который может быстро провести сухопутное наступление на страны Балтии и Польшу", - отметил один из высокопоставленных дипломатов в НАТО.

В то же время для многих европейских стран это станет сложной задачей, поскольку они сократили военные расходы и теперь не имеют достаточных возможностей для того, чтобы обеспечить такую оборону.

Ще на цю тему