Верховный суд Украины признал недействительным договор о СД между "Черноморнафтогаз" и "Пласт"

17:19 05.06.2018

Верховный суд Украины подтвердил решение низших инстанций о недействительности договора о совместной деятельности между ПАО "Черноморнафтогаз" и ЧАО "Пласт" на пользование Стрелковым и Архангельскими газовыми месторождениями.

"Благодаря активному участию Генеральной прокуратуры Украины 31 мая 2018 года Верховный Суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы ЧАО "Пласт" и оставил в силе решение судов предыдущих инстанций", - говорится в сообщении ГПУ, передает Интерфакс-Украина.

В прокуратуре напомнили, что в марте 2014 года между "Черноморнафтогазом" и "Пластом" был заключен договор о СД по добыче газа. Согласно условиям договора "Черноморнафтогаз" внес в совместную деятельность право пользования газовыми месторождениями, а "Пласт" обязывался внести 71 млн грн, из которых вложил лишь 1 млн грн.

"ЧАО сознательно использовало государственное имущество вопреки интересам государства и общества, допустив наступления противоправных последствий в виде недополучения государством около 20 млн грн от продажи газа, добытого при осуществлении совместной деятельности", - отметили в ГПУ.

Ще на цю тему